Политика
Происшествия
11 марта 2017, 06:05 | Автор: Иван Рутов

Анонимный чиновник мэрии Нью-Йорка назвал причину смерти Чуркина

Анонимный чиновник мэрии Нью-Йорка назвал причину смерти Чуркина
фото:
Ранее офис судмедэксперта Нью-Йорка заявил, что не будет официально обнародовать причины кончины российского постпреда при ООН.

Власти Нью-Йорка вопреки обещаниям не оглашать данные о причинах кончины постпреда России при ООН Виталия Чуркина и законодательству США через анонимный источник сообщили прессе, что причиной смерти российского дипломата стал сердечный приступ. Об этом американскому агентству "Ассошиэйтед Пресс" рассказал представитель мэрии города, отказавшийся назвать своё имя из-за того, что он не уполномочен говорить на эту тему публично.

"Представитель России при ООН, состояние которого резко ухудшилось в его офисе в прошлом месяце, скончался от сердечного приступа, и нет подозрений на криминальную составляющую", — сказано в сообщении агентства, которое ссылается на слова неназванного высокопоставленного представителя мэрии Нью-Йорка.

РИА Новости пока не располагают официальными комментариями российской стороны на этот счет.

Представитель МИД РФ Мария Захарова упрекнула агентство Associated Press в стремлении взять на вооружение методы желтой прессы. В своем Facebook дипломат сравнила западное новостное агентство с таблоидами холдинга News Media, возглавляемого российским издателем Арамом Габреляновым.

"СМИ: "Анонимный чиновник мэрии Нью-Йорка сообщил Associated Press, вопреки обещаниям властей не обнародовать данные, что причиной смерти Чуркина стал инфаркт". Неужели Арам Габрелянов и в США свои порядки навёл? Арам, снимаю шляпу: идеологически включить AP в холдинг News Media — это большой удар по национальной безопасности США", — написала она.

Как писал TopNews, накануне офис судмедэксперта Нью-Йорка  официально заявил, что не будет обнародовать причины кончины постпреда России при ООН "в целях соблюдения международного права и протокола", что соответствует американскому законодательству и принципам дипломатического иммунитета.

Ранее представитель российского МИД Мария Захарова обратилась с "настоятельной просьбой" к американской стороне доводить всю информацию по данному вопросу по официальным каналам во избежание спекуляций в СМИ.

Виталий Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля, за день до своего 65-летия. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Судмедэксперт в Нью-Йорке не обнародует причины смерти Виталия Чуркина Судмедэксперт в Нью-Йорке не обнародует причины смерти Виталия Чуркина
Поглумившийся над смертью Чуркина украинский депутат-радикал погиб в ДТП (ФОТО) Поглумившийся над смертью Чуркина украинский депутат-радикал погиб в ДТП (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела