15 декабря 2011, 07:35 | Автор: Иван Рутов

Лакмусовый митинг

Лакмусовый митинг
фото:
Сколько народу выйдет на митинг 24 декабря? Меньше или больше, чем пришло 10-го числа на Болотную площадь?

Юлия Калинина

Если больше — значит, общество созрело до того, чтоб отстаивать свои требования.

Если меньше — значит, граждане вышли на митинг под влиянием массового психоза. Тогда был всплеск, сейчас осталась рябь.

Тем, кто недоволен итогами выборов, очень важно доказать, что власть ошибается, и 24 декабря продемонстрировать ей те 50 тысяч человек, которые обещают организаторы. Но удастся ли это сделать?

Во вторник в редакции журнала «Большой город» прошло заседание оргкомитета митинга 24 декабря, за которым можно было наблюдать в Интернете. В оргкомитет входят представители политических сил, организовавших первый митинг, то есть люди, давно связавшие жизнь с политикой.

Недовольные граждане, вышедшие на Болотную, наоборот, в большинстве своем абсолютно аполитичны. Как считают наблюдатели, порядка 90% участников пришли на митинг впервые в жизни. Политики, партии, лидеры оппозиции — это для них темный лес.

Между организаторами и участниками по этой причине возникает непонимание.

Журналистка Божена Рынска, активный представитель лагеря «аполитичных», хотела войти в оргкомитет. Член оргкомитета Сергей Пархоменко, связанный с 90-х годов с правыми силами, ее отверг. Она обиделась и тут же сама отвергла «нафталиновых политиков», подробно описав всю историю в своем блоге и изрядно подпортив имидж организаторов.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела