25 марта 2024, 22:32 | Автор: Вадим Ардов

Главные по “цифре”

Главные по “цифре”
фото:
Объявлены победители премии “ТОП 40 digital-экспертов”.

На днях были опубликованы результаты рейтинга “ТОП-40 digital-экспертов” от URA.RU. В этом году в основной конкурс отобрали 4 тысячи специалистов. Но только 10% участников попали в шорт-лист и 1%  — в итоговый топ-лист.

Каждый из экспертов — выдающийся профессионал, который вносит значительный вклад в развитие цифровой индустрии. Среди победителей – известные ИТ-специалисты – руководители проектов и авторы стартапов, а также эксперты в области маркетинга и новых медиа. Многие из которых внесли персональный вклад в импортозамещение цифровых продуктов, но сегодня конкуренция выросла и организаторы приняли решение – увеличить число претендентов и расширить итоговый рейтинг.

В 2023 году лауреаты “ТОП-40 digital-экспертов” доказали, что могут работать не только на импортозамещение иностранных компаний и их решений, но также создавать уникальные даже для мирового рынка диджитал-ИТ-продукты.

Многие российские разработчики в прошлом году сделали ставку на создание софта на основе открытого кода. Open Source решения были заметны в финтехе, ритейле, логистике и госсекторе. Так, один из лауреатов премии Денис Гончар выпустил музыкальный альбом в формате приложения с открытым кодом. Кроме того, разработчик запустил проект #LETMETAKEASELFIE с технологией AVA, которая накладывает текст и визуал на видео без заметного монтажа.

Денис Гончар отмечает, что “главными вызовами для отрасли в прошлом году стали адаптация к новой экономической политике и быстрые изменения технологического ландшафта, что требует от компаний и специалистов гибкости и постоянного обновления знаний”.

Также эксперт заявил о стремительном росте возможностей отечественных продуктов на основе Искусственного интеллекта. О важности распространения технологий ИИ говорит и другой лауреат “ТОП-40 digital-экспертов” ведущий инженер по обработке и аналитике данных, ТОО «ТенгизШевройл» (евразийское подразделение компании Шевронн) Султан Ербулатов. Он считает, что развитие нейросетей дает возможности для повышения эффективности и оптимизации бизнеса.

Член жюри проекта Евгений Можаровский также применят ИИ, занимаясь разработкой мобильных продуктов и приложений. Особый акцент команда под руководством Евгения Можаровского делает на компьютерное зрение и обработку естественного языка.

Автоматизация бизнес-процессов наряду с ИИ и Open Source-решениями – еще один важный тренд прошлого года в цифровой экономике.Так, в рейтинг “ТОП-40 digital-экспертов” был включен Дмитрий Малыгин – директор по разработке программного обеспечения в компании Т1 Диджитал. Он внес существенный вклад в создание цифровой платформы класса ESM(Enterprise content management, система управления цифровым контентом) с применением ИИ для автоматизации бизнес-процессов. Это решение внедрено в ВТБ и Почта Банке, и позволяет им эффективнее обрабатывать инциденты и запросы на обслуживание.

Рейтинг “ТОП-40 digital-экспертов” – это своеобразный срез, который позволяет сделать выводы, как развивается индустрия высоких технологий и какой запрос формирует бизнес и общество. В 2023 году в России остро стоял вопрос дефицита высококвалифицированных кадров и эффективной работы с персоналом.

Основатель и руководитель IT проекта Gorserv Андрей Яценко в прошлом году разработал новые модули для Gorserv ERP — цифровой платформы по управлению внешним персоналом для крупного бизнеса в сфере ЖКХ, телекома, ритейла. Андрей Яценко внедряет уникальные технологии и вносит свой вклад в развитие HR tech, Prop Tech, что и стало поводом для его включения в статусный рейтинг экспертов.

“Мир станет максимально удобным, комфортным, человечным. Да, именно человечным, несмотря на обилие роботов, платформ и алгоритмов. Ведь все это в конечном счете делается для человека”, уверен Андрей Яценко.

Выбирать 40 лучших из 4-х тысяч заявившихся участников не так легко при высочайшей конкуренции и уровне экспертности большинства претендентов на звание лучшего эксперта. Поэтому для отбора организаторы премии привлекли в жюри высококлассных специалистов, которые занимают лидирующие позиции в индустрии и соответствуют определенным критериями, таким как  наличие достижений национального масштаба, экспертиза в своей отрасли, опыт судейства в других проектах, солидный стаж работы, а также членство в профессиональных ассоциациях и общественное признание.

Представитель судейского корпуса и IT-директор компании “Инвитро” Владимир Федин более 10 лет занимается разработкой и внедрением эффективных цифровых решений в сфере здравоохранения, а также входит в ТОП-50 ИТ-руководителей страны. В прошлом году Федин сам стал лауреатом Национальной бизнес премии “За разработку и внедрение уникальной информационной медицинской IT-системы, позволившей компании быстро адаптироваться к уходу с рынка зарубежных вендоров”.

По мнению эксперта “такие рейтинги как “ТОП-40 digital-экспертов” играют важную роль в развитии digital-отрасли, поскольку способствуют продвижению инноваций и передовых технологий, поддерживают и стимулирует Digital отрасль, а также позволяет отслеживать тенденции современного рынка Digital”.

Член жюри, старший инженер-программист Никита Мачехин подчеркивает значимость конкурса в контексте привлечения внимание общественности и инвесторов к значимым достижениям и проектам в digital-секторе, поддерживая таким образом его рост и глобализацию.

Дмитрий Рыкунов, еще один представитель экспертного совета, более 5 лет занимается развитием технологий искусственного интеллекта в крупнейших компаниях России и Fortune 500, а Эдуард Шайхулов, также оценивавший претендентов, является экспертом по тестированию вэб-приложений.

Рейтинг “ТОП-40 digital-экспертов” – собрал не только выдающих “айтишников”. Свои строчки занимают специалисты, которые выводят на новый уровень маркетинг и сферу рекламы. Эксперт по вопросам правового сопровождения digital marketing и рекламы и член Сообщества профессионалов в области приватности (RPPA) Александра Косторева уверена, чтобы “ориентироваться в ежедневно меняющейся обстановке – требуется огромный профессионализм и даже интуиция. Поэтому на специалистов в сфере юридического сопровождения интернет-рекламы и e-commerce спрос очень большой”.

Онлайн-обучение — еще один тренд прошедшего года, который не выходит из моды уже почти 4 года. Поэтому в жюри конкурса также вошли эксперты в области онлайн-образования – среди них Эльвира Гринберг – основатель и генеральный директор международной образовательной платформы Knowledges Jet, имеющей студентов по всему миру, от Японии до США.

В числе лидеров 2023 года и Максим Шевченко, эксперт в области интернет маркетинга и создания информационно-образовательных продуктов в сфере IT.

По мнению практически всех членов жюри  Рейтинг “ТОП-40 digital-экспертов” – это одна из лучших возможностей увидеть таланты, которые способствуют развитию цифровизации и экономики страны. А лауреат премии, специалист в области Backend разработки и scrum-мастер, а также кандидат физико-математических наук Ольга Покровская считает, что составление рейтинга еще и позволяет формировать экспертное сообщество, объединяя лучших специалистов и топ-менеджеров. Что позволит создать и развивать платформу для обмена опытом, идеями и передачи знаний, а всё это способствует коллективному росту отрасли.

Исходя из сегодняшних тенденций, многие лидеры индустрии считают, что в топ-диджитал экспертов по итогам уже 2024 года попадут профессионалы, которые не просто смогли адаптироваться в новой реальности и смогли изобрести нечто новое и необычное, а те, что создадут уникальные продукты мирового уровня и позволят эволюционировать разным отраслям — возможны самые неожиданные варианты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела