12 апреля 2024, 10:26 | Автор: Вадим Ардов

Кирилл Шершень: “Профессиональные ассоциации помогают ИТ-специалистам развиваться”

Кирилл Шершень: “Профессиональные ассоциации помогают ИТ-специалистам развиваться”
фото:
Ведущий эксперт Ассоциации технических инноваций IEEE, бэкенд-разработчик о том, какие возможности дают научно-технические сообщества.

В мире технологий каждый год появляются возможности и инструменты, которые меняют подходы к разработке и открывают новые горизонты для разработчиков бэкенда. При этом важно быть в курсе инноваций и перенимать опыт. Такую возможность дает, например, Stack Overflow — международное сообщество для ИТ-специалистов, Хабр — крупнейший ресурс для программистов,   github.com —  платформа для хранения и обмена исходным кодом, а также  профессиональные ассоциации — считает Кирилл Шершень, бэкенд-разработчик и один из ведущих экспертов Ассоциации технических инноваций IEEE. В него входят только лучшие специалисты технической сферы. Кирилл принимал участие в создании известного медицинского стартапа, он победитель Национальной премии “Технологии и инновации 2023”. Поговорили с разработчиком о том, с чего началась его карьера, и почему программистам стоит присоединяться к профессиональным сообществам.

Кирилл, вы уже более 17 лет успешно работаете в сфере ИТ. Скажите, можно ли создавать по-настоящему прорывные продукты, быть успешным без участия в ассоциациях?

–На мой взгляд, на первоначальном этапе это возможно. Проектное обучение в образовательных организациях среднего профессионального уровня способствует формированию компетенций, необходимых для разработки инновационных продуктов.Затем специалист приобретает практические навыки, участвуя в реальных проектах. Я убедился в этом на собственном опыте. Карьеру я начал с разработки и установки  системы контроля состояния оборудования на СК Короча — крупном агрокомплексе в Корочанском районе Белгородской области. Это было самое крупное предприятие в регионе, и для меня это был серьезный старт. А затем получил предложение от компании «Макс-М», специализирующейся на медицинском страховании. Я усовершенствовал технологию обработки и реестра застрахованных лиц в Белгородской области. Мои разработки стали прорывными технологиями, которые существенно упростили работу медицинских страховых компаний.

— Тогда возникает вопрос,  для чего ИТ-специалистам нужно вступать в профессиональные ассоциации?

—Понятно, что от проекта к проекту уровень знаний растет, но есть обратная сторона этого процесса: в работе постоянно нужны дополнительные навыки и инструменты. Поэтому в дальнейшем участие в профессиональных ассоциациях может быть полезным для расширения сети контактов и обмена опытом. К тому же бэкенд-разработчики, состоящие в профессиональных технических ассоциациях, получают ряд вполне осязаемых преимуществ.

Сейчас Вы ведущий экспертом IEEE, являетесь с 2023 года  IEEE senior member. Это  – самое большое в мире техническое сообщество, которое объединяет более 400 000 участников,  в него входят лучшие эксперты в ИТ-сфере из 160 стран мира. Насколько важно для Вас состоять в таком сообществе?

Престиж участия в таком сообществе очень высок. Если  говорить об IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) – это международная профессиональная организация, которая играет ключевую роль в развитии технологий в области электротехники, электроники и связи. Основана в 1963 году путем объединения нескольких предшествующих обществ, IEEE насчитывает более 400 000 участников со всего мира, включая инженеров, ученых, преподавателей и студентов.

Среди известных участников IEEE можно выделить таких выдающихся личностей, как Стив Возняк, вошедший в Ассоциацию за разработку персонального компьютера, а также Бьёрн Страуструп. В профессиональном сообществе высоко оценили его вклад в создание языка программирования  С++.

Организация публикует более 180 журналов и журналов-конференций, посвященных различным аспектам технических наук, включая электротехнику, информатику, биомедицинскую технику и другие. Целью IEEE является содействие развитию технологий в интересах человечества, поощрение научных исследований и инженерного творчества, а также установление стандартов качества и этических принципов в области техники и общественного обслуживания.

— Какие возможности подобные объединения открывают перед разработчиками?

— В мире ИТ все стремительно меняется, поэтому важно быть в курсе последних тенденций, новых инструментов. Каждый разработчик, ставший частью сообщества, получает доступ к обучающим материалам, семинарам, вебинарам и другим ресурсам, что способствует постоянному обновлению знаний и навыков разработчика. Также есть возможность перенимать опыт коллег, налаживать профессиональное сотрудничество. Немаловажно, что участие в ассоциациях дает возможность продвижения. Это конференции, семинары, встречи и другие мероприятия, на которых разработчики могут обсуждать актуальные темы, узнавать о последних технологических тенденциях и расширять свой профессиональный кругозор. В целом, участие в профессиональных ассоциациях помогает программистам развивать навыки и создавать благоприятную среду для личного и профессионального роста.

— Кстати, о росте. Одним из требований к старшим экспертом этого сообщества, является  10-летний опыт работы, подтвержденный значимыми достижениями в сфере разработке. Одним  из таких стала система для банков стран СНГ, которая позволяет приложению очень быстро обновляться.  Насколько Вам лично в этом помогли технические сообщества, доступные айтишникам?

Самым непосредственным образом. Ведь технические сообщества,  как я говорил выше, это кладезь профессиональных знаний и практического опыта. К примеру, в работе над проектом для компании Colvir в мои задачи,  как разработчика, входила      разработка технологических инструментов платформы. Я использовал для этого лучшие практики коллег по отрасли, которые описаны в специальной литературе. В результате моей работы была создана система обновления приложения и автоматической доставки дистрибутивов клиентам. Благодаря этой системе время простоя операторов банков при каждом обновлении было сокращено в два раза, что гарантировало высокую эффективность и надежность всей системы.

Ведущие эксперты Ассоциации — это специалисты, которые внесли  значительный вклад в развитие техники и технологий, связанных с IEEE-определенными областями. К примеру,  в период пандемии Вы выполнили проект в сфере телекоммуникаций, который позволил людям в изоляции всегда оставаться на связи. Расскажите подробнее об этом опыте.

— Когда в 2021 году меня пригласили присоединиться к молодому швейцарскому стартапу Alao, — это высокотехнологичная компания, специализирующаяся на телекоммуникациях — мне пришлось учесть специфику этой сферы. Стояла задача совместить продукт компании с маркетинговой системой emarsys, чтобы люди могли узнать о выгодных условиях связи, предоставляемых компанией. Понятно, что какие-то дополнительные знания я получал в технических сообществах. В итоге, рекламная информация начала доставляться в два раза быстрее,  были привлечены новые клиенты, улучшилось взаимодействие с аудиторией и повысилась общая надежность системы. Поэтому, на мой взгляд,  ИТ-специалистам полезно и нужно подключаться к техническим экосистемам, чтобы аккумулируя опыт коллег добиваться в кратчайшие сроки высоких результатов в разработке. Немаловажно при этом, что эксперты сообщества — люди, которые могут поделиться инновациями.

Кстати, разработка новых технологий и инноваций — это еще одно требование, предъявляемое к экспертам. Именно за такой проект для медицинского стартапа Checkedup Вы получили главную награду Национальной премии “Технологии и инновации 2023”. Наверняка, Вам есть чем поделиться с коллегами — членами технических ассоциаций?

 Безусловно. Ведь с командой проекта «Checkedup” мы создали инновационный продукт. Это система управления устройствами на базе телевизоров и андроид-планшетов для медицинских клиник и учреждений». По-сути — это просветительский проект. На экранах в медицинских учреждениях устанавливаются на экраны,  на которых транслируется медицинская информация. Это ролики различных заболеваниях, врачах, реклама, новости. ИТ-продукт автоматически анализирует частоту показа конкретной рекламы на каждом устройстве и может обнаруживать и противодействовать кибератакам, предоставляя выгодное решение для бизнеса. А также это способствует просвещению пациентов, чтобы они могли получить часть сведений не только у врачей, тем самым в какой-то степени могут сами о себе позаботиться. Это касается, например, профилактика заболеваний и поддерживающей терапии. Безусловно, опытом создания таких проектов я делюсь с коллегами, состоящими в технической Ассоциации.

—  Как ведущий разработчик в международных ИТ- проектах, и эксперт крупнейшей технической Ассоциации, Вы точно можете подсказать, какие знания нужно получить программисту, чтобы добиться успеха,  и какую роль в этом могут сыграть технические сообщества?

— Для создания эффективных ИТ-продуктов разработчику необходимо в первую очередь, в совершенстве владеть теоретической базой. Это основа,  фундамент профессии. Во-вторых, необходимо хорошо знать

языки программирования. Это поможет создавать эффективный и понятный код. В-третьих, не обойтись без понимания работы операционных систем, а также основных сетевых протоколов. Это важно для создания разработок, которые взаимодействуют с другими системами и работают в различных средах.

Но помимо технических навыков, ключевым моментам является умение эффективно работать с другими разработчиками над общим проектом очень важно. Это позволяет отслеживать изменения в коде, объединять изменения от разных разработчиков и решать конфликты при необходимости. Ну,  и конечно,  необходимо постоянно заниматься самообучением и развитием. Чем больше опыта и знаний у разработчика, тем качественнее могут быть его разработки. И в этом вопросе профессиональные сообщества могут стать незаменимыми помощниками,  ведь там можно найти полезную информацию и опытных наставников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела