04 июля 2019, 14:12 | Автор: Иван Рутов

Смертельная Балтика: чем опасны разрывные течения и что делать, если начал тонуть

Смертельная Балтика: чем опасны разрывные течения и что делать, если начал тонуть
фото:
Перед тем, как войти в воду, оцените рельеф морского дна. Ямы и мелкие участки в солнечную погоду можно определить по оттенку воды.

Алексей Денисенков

Что такое разрывное течение и почему оно опасно?
 
Для образования разрывного течения нужны два обстоятельства: крепкий ветер и сильно пересеченный рельеф морского дня, то есть отмели должны чередоваться с ямами. Разрывное течение возникает, когда ветер активно гонит волны к берегу, причем первая волна буквально накрывается следующей. Это приводит к повышению уровня воды вдоль берега. Что делать избыточной массе воды? Как только ветер на секунду стихнет, она устремится обратно в море, причем по пути наименьшего сопротивления — выбирая более глубокие места среди отмелей. Получается своеобразный разрыв среди наседающих волн, и в открытое море несется внушительная масса воды. И горе тому, кто попал в этот поток. Понятно, что чем сильнее ветер, тем больше и сила течения и больше вероятность попасть под раздачу. При штормовом ветре купаются только те, кто ни во грош не ставит собственную жизнь.
 
Как понять, где отмель, где яма, где течение?
 
— на отмелях вода светлее. Что касается течения, то его также можно увидеть: белые барашки на поверхности моря должны заставить вас насторожиться. Как правило, они показывают границы разрывного течения.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела