04 сентября 2017, 10:38 | Автор: Иван Рутов

Диетолог Джеймс Пейнтер: "Проглотил жвачку — считай, что овощной шот опрокинул"

Диетолог Джеймс Пейнтер: "Проглотил жвачку — считай, что овощной шот опрокинул"
фото:
Специалист по питанию, профессор Восточного Иллинойского университета Джеймс Пейнтер рассказал «Снобу» о том, как рыба влияет на давление, почему жвачка способна заменить овощи и что происходит с кишечником, когда вы грустите.
— Каждая проглоченная жвачка остается во мне навсегда?
 
Нет, конечно. Скажу вот что: глотать жвачки полезно, глотайте больше жвачки. В жвачке есть клетчатка — как в овощах. Проглотил жвачку — считай, что овощной шот опрокинул.
 
— Что самое вредное — кола, фанта или спрайт?
 
— Вся газировка примерно одинаково воздействует на организм. При этом вреден в газировке только сахар, а не пресловутая кислота. И это относится к перечисленной троице. Разница между спрайтом и колой только в том, что в коле есть кофеин. Я считаю, что кофеин не проблема. По правде говоря, практически нет стоящих исследований, которые говорили бы о вреде кофеина. Кофеин становится проблемой, только когда вы становитесь зависимым от него — но это уже не в кофеине проблема, а в вашей предрасположенности к зависимостям.
 
Уровень кислотности у колы, спрайта и фанты одинаковый. Ребята на Youtube любят наливать колу в стакан, класть туда гвоздь и ужасаться тому, как кола разъедает этот гвоздь. Но если налить в стакан желудочного сока, с гвоздем произойдет ровно то же самое. Так что не переживайте — кола не разъест ваш желудок. Бояться надо только диабета.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела