05 февраля 2014, 20:11 | Автор: Иван Рутов

Стрелок из 10-го «А»: подросток с нормальной психикой не может стать убийцей

Стрелок из 10-го «А»: подросток с нормальной психикой не может стать убийцей
фото:
Самым громким ЧП недели стала стрельба в московской школе № 263. Мы задали нашим экспертам 5 наивных вопросов об этой трагедии.

Анна ГЕРАСИМЕНКО, Анна ВЕЛИГЖАНИНА, Оксана КАЛЬНИНА 

1. Что случилось?

15-летний Сергей Гордеев, отличник и спортсмен, в понедельник явился в родную школу с карабином и винтовкой. Прошел в класс, где в этот момент шел урок биологии. Дважды выстрелил в учителя Андрея Кириллова. И взял в заложники одноклассников. Когда подоспел вызванный охранником школы наряд полиции, Гордеев застрелил зашедшего в здание первым старшего сержанта Сергея Бушуева. Тяжело ранил еще одного полицейского. Вызванный отец стрелка сначала уговорил сына выпустить одноклассников. А потом бросился на Сергея и скрутил его. К тому моменту здание было окружено бойцами СОБРа, имевшими разрешение стрелять на поражение. В составе отряда имелись и снайперы.

2. Откуда подросток достал оружие?

Отец Сергея Гордеева — заядлый охотник. Оружие — 11-зарядный полуавтоматический карабин Browning 22-го калибра и финская винтовка фирмы Tikka со снайперским прицелом — хранилось у него в домашнем сейфе. Но подросток знал, где лежат ключи. А живут Гордеевы по соседству со школой, так что принести арсенал с собой для подростка не составило труда.
3. Почему охранник школы, мимо которого прошел ученик с оружием, не остановил его? Почему допустил подростка в класс, где он смог взять в заложники 20 человек?

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела