12 января 2014, 18:49 | Автор: Иван Рутов

Государство оплатит учебу в Оксфорде

Государство оплатит учебу в Оксфорде
фото:
Самостоятельно поступившие в зарубежные вузы россияне смогут учиться за счет бюджета.

Марина Лемуткина

Владимир Путин подписал указ об оказании существенной государственной поддержки российским студентам, самостоятельно поступившим в зарубежные вузы. Ее размер и масштабы, а также перечень иностранных вузов, где можно будет учиться за счет российского бюджета, в трехмесячный срок определит правительство. Однако подробности стали известны «МК» уже сейчас.

Президентский указ определяет лишь главные условия предоставления социальной поддержки российским студентам, на свой страх и риск поступившим в зарубежные вузы. Это: наличие российского гражданства; очная форма обучения; высокий статус выбранного абитуриентом зарубежного вуза (в указе говорится о «ведущих» зарубежных университетах, но не уточняется, что это значит) и распределение господдержки на конкурсной основе.

Еще одним важнейшим обязательным условием для специалиста, подготовленного за государственный счет за рубежом, станет его трудоустройство в российской компании. Нарушителей ждут серьезные кары: выплата штрафа, вдвое превышающего сумму, полученную в качестве соцподдержки во время учебы. Правда, механизмы взыскания, равно как многие другие детали, пока не утверждены. Но некоторые, как стало известно «МК», уже определены.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела