05 февраля 2013, 19:37 | Автор: Иван Рутов

«Меня ругали, что я создал мобильное приложение для гастарбайтеров»

«Меня ругали, что я создал мобильное приложение для гастарбайтеров»
фото:
На вершине популярности в App Store оказалась игра, посвященная русскому языку.

Артем Михайлов


Молодой программист Станислав Смагин дебютировал в интернет-магазине App Store с бесплатными обучающими играми «Пунктуация» и «Орфография». Неожиданно даже для самого разработчика, приложения о русском языке взлетели на 1-е и 2-е места российского топ-чарта.


Angry Birds не давали покоя
 
— Вам 27 лет, и вы выпустили свои первые приложения для мобильных устройств Apple. Почему вообще захотели этим заниматься?
 
— Раньше я делал флеш-игрушки для соцсетей. Но потом загорелся идеей написать программу для App Store. Ведь это Клондайк: уже несколько лет у программистов что-то вроде «золотой лихорадки». Все слышали об успехах пресловутых Angry Birds или об удачах самых разных нишевых разработок – скажем, приложений со списками покупок. К тому же, важно, что популярное приложение можно написать в одиночку.
 
— Каких затрат потребовала разработка?
 
— Затраты составили только 99 долларов за регистрацию меня как разработчика в App Store. Больше ничего не нужно было, поскольку я программист по профессии, а еще умею немного рисовать, занимался когда-то дизайном веб-сайтов. Чего-то дополнительно я не изучал.


ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела