Политика
Происшествия
24 марта 2023, 15:32 | Автор: Олег Клейст

Противники пенсионной реформы во французском Бордо подожгли мэрию (ВИДЕО)

Противники пенсионной реформы подожгли мэрию во французском Бордо
фото:
Кадры с места событий появились в Сети.

Во Франции продолжаются протесты против пенсионной реформы, которые ввела администрация Макрона. В ряде городов вспыхнули пожары.

Один из них, как сообщают «Известия», случился накануне, 24 марта, в вечернее время в городе Бордо. Демонстранты, протестуя против согласия городских властей, подожгли мэрию.

Не менее жесткую реакцию демонстрируют жители французской столицы. В четверг, 24 марта, люди вышли на улицы, где устраивали костры, поджигали машины, разрисовывали краской из баллонов витрины магазинов.

Полиция, которая пытается навести порядок, применяет в отношении демонстрантов слезоточивый газ и прочие специальные средства.

В ответ в нее летят коктейли Молотова, а некоторые протестующие набрасываются на правоохранителей с кулаками.  На данный момент арестованы свыше 400 человек.

Тех людей, кого пытаются задержать, отбивают другие демонстранты. Стычки с полицией не утихают по всей стране, ранены около четырех сотен представителей органов правопорядка.

В Париже, как указывают местные СМИ, участники протестов захватили McDonald’s на Елисейских полях.

Вместе с Парижем выступили рыбаки в Нормандии и Бретани, которых также затронула пенсионная реформа.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в своем ТГ-канале разместила видео с перевернутыми авто на улицах города, а в посте предложила президенту Франции Эмманюэлю Макрону поставить оружие французским протестующим.

«А когда Макрон начнет поставки вооружений гражданам Франции для поддержания демократии и суверенитета?» — сыронизировала она.

В посте содержится намек на лидирующие позиции, которые Франция занимает в числе стран — поставщиков оружия на Украину. Макрон не раз заявлял, что таким образом Париж поддерживает демократические ценности Киева.

Ранее Topnews писал, что Париж утонул в мусоре: так население протестует против пенсионной реформы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Во Франции задержали убийцу из мафии, который 16 лет работал поваром Во Франции задержали убийцу из мафии, который 16 лет работал поваром
Путин NYT: французский роман о Путине "Кремлевский волшебник" может изменить политику в отношении Украины
Андрей Гурулев "Была Франция и нет": депутат Госдумы Гурулев призвал "долбануть" по Парижу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела