14 июня 2013, 06:15 | Автор: Иван Рутов

Песня Happy Birthday to You стала причиной судебного иска (ФОТО, ВИДЕО)

Песня Happy Birthday to You стала причиной судебного иска
В нью-йоркский суд подан иск с требованием признать недействительными авторские права на легендарную композицию «Happy Birthday to You».

Заявление поступило от компании Good Morning to You Productions, которая утверждает, что поздравительная песня является достоянием общественности. Фирма Warner/Chappell Music, которая длительное время взимает за ее использование лицензионные сборы, делает это незаконно.


В иске говорится, что через 120 лет после возникновения композиции Warner/Chappell не имеет права утверждать, что обладает авторским правами на нее. Фирма получила незаконно около 5 миллионов долларов. Например, сама компания Good Morning to You Productions выплатила в качестве лицензионных сборов 1,5 тысячи долларов лишь за март этого года.


Кроме этого, в исковом заявлении говорится о том, что существуют доказательства того, что авторские права на песню Happy Birthday to You истекли в 1921 году, если они и существовали. И если Warner/Chappell Music и обладает правами на композицию, то только в случае воспроизведения или распространения некоторых фортепианных аранжировок, которые были изданы в 1935 году.


Песню «С днем рожденья тебя» написали школьные преподаватели Луисвилла Милдред и Пэтти Хилл в 1893 году. В этом же году права на ее использование выкупил Клейтон Самми.


Warner/Chappell Music заявляет, что права на песню принадлежат им, так как в 1998 году они купили компанию Birch Tree, ранее связанную с Самми.


Сама компания-правообладатель знаменитой композиции не комментируют данный иск, отмечает Novostiua.net.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела