17 марта 2008, 09:10 | Автор: Иван Рутов

В Москве задержан генерал, который спас мир от ядерного удара (ФОТО, ВИДЕО)

В Москве задержан генерал, который спас мир от ядерного удара
В столице задержан “генерал”, который провозгласил себя начальником контрразведки, приписал себе убийство Берии, а также сообщил, что спас мир во время Карибского кризиса.

В конце января в Москве задержали 76-летнего Георгия Жеребчикова, который под псевдонимом Игорь Белый провозгласил себя начальником некоей Специальной военно-политической контрразведки (СВПК), обзавелся генеральской формой, орденами и медалями, а также написал книгу «Заговор Сатаны», в которой приписал себе убийство Лаврентия Берии и спасение мира во время карибского кризиса, пишет газета «Комсомольская правда».

Задержали Жеребчикова в Центральном военно-клиническом госпитале Министерства обороны РФ, где он проходил лечение под своим литературным псевдонимом Игорь Белый. Туда его устроил подчиненный — академик, профессор, генерал-лейтенант той же СВПК Олег Ланов. По данным следствия, Жеребчиков воспользовался медицинскими услугами за счет налогоплательщиков на сумму 300 тыс. рублей. Проведенная проверка установила, что ни он, ни Ланов никогда службу на офицерских должностях не проходили. Против Жеребчикова и Ланова возбуждено дело по статье «мошенничество», сообщает КП.

При обыске в генеральской палате и на квартире у Жеребчикова нашли более 157 советских, 34 иностранные награды и 16 дипломов, которые он считает своими.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела