Происшествия
11 декабря 2006, 23:24 | Автор: Иван Рутов

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

Во второй половине XX века человечество узнало два страшных словосочетания - "мировой терроризм" и "техногенная катастрофа"... Начиная с 60-х годов прошлого века в этом мире один за другим взрываются космодромы и заводы, поезда и самолеты, дома и атомные реакторы...

В течение последних 11 лет формулировка сообщений Генпрокуратуры почти не менялась. Менялся лишь объем материалов следствия: на этот год уже более 200 томов.

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

ЗАХВАТ БУДЕННОВСКА. 14 июня 1995 года в Буденновск вошли отряды чеченских боевиков под командованием Шамиля Басаева и захватили около 1500 заложников. Террористы, выставив условием освобождения заложников прекращение боевых действий и начало переговоров в Чечне, закрепились в городской больнице.

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

17 июня спецподразделениями МВД и ФСБ было предпринято несколько попыток штурма больницы. В ходе этих операций убитые и раненые были и у террористов, и у штурмующих, но больше всего (от огня штурмующих) пострадали заложники — погибли до 30 человек и многие были ранены. Во время штурма террористы вынуждали заложников, в том числе и женщин, становиться к окнам и кричать российским военнослужащим: «Не стреляйте!»

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

После провала штурма 18 июня при посредничестве С.А.Ковалева начались переговоры премьер-министра Черномырдина с Басаевым, в ходе которых удалось достичь договоренности об освобождении заложников. Условиями их освобождения стали: прекращение военных действий на территории Чечни и решение спорных вопросов путем переговоров. Отряд боевиков выехал на предоставленных федеральной стороной автобусах в горное чеченское село Зандак. При этом в качестве «живого щита» использовались 120 заложников, вызвавшихся сопровождать террористов. Всего в результате этой террористической акции в Буденновске погибли 105 гражданских лиц, в том числе 18 женщин, 17 мужчин старше 55 лет, юноша и девочка младше 16 лет. Погибли также 11 милиционеров и, как минимум, 14 военнослужащих.

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

УБИЙСТВО ИЦХАКА РАБИНА. Имя убийцы израильского премьера знает любой израильтянин. Игаль Игаль Амир — член подпольной ультра-ультра-правой националистической организации «Эйаль» (Львы Иудеи).

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела