Шоу-бизнес
21 июня 2012, 08:13 | Автор: Иван Рутов

Самые ценные гитары рок-н-ролла

Как и большинство других предметов коллекционирования, ретро-гитары утратили свою ценность с момента начала финансового кризиса. Однако цены на гитары, принадлежавшие легендам музыкальной культуры, по-прежнему высоки, ведь подростки, фанатевшие от рока в 90-ых, выросли и разбогатели.

Rosewood Fender Telecaster

Владелец: Джордж Харрисон

Цена на аукционе: $434,75 тысяч


Когда Харрисон сыграл на ней на своем знаменитом импровизационном концерте на крыше студии «Apple», гитара стала настоящей иконой. Через год музыкант подарил ее певцу и композитору Делании Брамлет, который и продал ее в 2004 году почти за полмиллиона долларов.

Самые ценные гитары рок-н-ролла

1958 Gibson Explorer

Владелец: Эрик Клэптон

Оценочная стоимость: $500 тысяч


Гитара, на которой Клэптон сыграл «Rita» и «Have You Ever Loved a Woman» в Лондоне 21 сентября 1983 года, – одна из 19 экспериментальных моделей Explorer. Музыкант купил ее у фаната в Остине, штат Техас, незадолго до того, как прославить ее на сцене в ту ночь.

Самые ценные гитары рок-н-ролла

1965 Fender Stratocaster

Владелец: Стиви Рэй Вон

Цена на аукционе: $623,5 тысяч


Имя «Ленни» было дано гитаре в честь жены Вона, Леноры, которая подарила ее тогда еще не известному Стиви Рэю на 26-ой день рождения. Позже гитара получила новый гриф от гитариста группы ZZ Top Билли Гиббонса. А затем — автограф Микки Мантла. Все это увеличило стоимость инструмента в несколько раз.

Самые ценные гитары рок-н-ролла

1959 Gibson Sunburst Les Paul

Владелец: Эйс Фрэйли

Оценочная стоимость: $800 тысяч


Эйс, ведущий гитарист группы Kiss, купил гитару в ретро-магазине на Манхэттене за $3500. Позже владельцы магазина выкупили ее обратно на $1000 дороже. Далее цена росла в геометрической прогрессии, м уже в начале 90-ых инструмент ушел с молотка за $16 тысяч.

Самые ценные гитары рок-н-ролла

Tiger

Владелец: Джерри Гарсия

Цена на аукционе: $957,5 тысяч


Последняя и главная гитара 80-х фронтмена группы «Grateful Dead», на которой он играл на публике, была создана Дугом Ирвином с использованием традиции «хиппи сэндвича», когда при изготовлении гитар слои кленового дерева перемежают со слоями экзотических деревьев.

Самые ценные гитары рок-н-ролла
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела