Калейдоскоп
18 октября 2011, 17:50 | Автор: Иван Рутов

Эволюция продуктов компании Apple

Становление всемирно известного бренда - популярного детища Стива Джобса - на примере эволюции продукции компании Apple, начиная с 1976 года и по наши дни.

1976 — Apple I

Был разработан Стивом Возняком для личного использования. Компьютер появился в продаже в июле 1976 года и выпускался в 1976-1977 годах, было собрано в общей сложности порядка 200 экземпляров устройства. Для получения рабочего компьютера, пользователи должны были добавить к нему корпус, источник питания, клавиатуру и монитор. Цена компьютера в продаже составляла $666,66, как рассказывают, потому что Возняк любил повторяющиеся цифры.

Эволюция продуктов компании Apple

1977 — Apple II

Компьютер был впервые представлен в 1977 году на выставке West Coast Computer Fair и стал одним из самых первых и наиболее успешных персональных компьютеров того времени. Производилось несколько моделей Apple II, и наиболее популярная из них, с относительно небольшими изменениями, продавалась до 1990-х. Всего было произведено от 5 до 6 миллионов экземпляров Apple II.

Эволюция продуктов компании Apple

1978 — Disk II

Накопитель на 5-дюймовых гибких магнитных дисках для компьютеров семейства Apple II. В момент своего появления, Disk II был самым дешёвым дисковым накопителем на рынке, стоимость его в свободной продаже составляла при этом $595 (примерно $1970 в ценах 2010).

Эволюция продуктов компании Apple

1979 — Apple II Plus

Apple II Plus имел 48 КБ ОЗУ, расширяемое до 64 КБ с помощью карты расширения language card, вставляемой в слот 0.

Эволюция продуктов компании Apple

1980 — Apple III

Был разработан главным образом для решения задач малого и среднего бизнеса. Наряду с несколькими любопытными техническими решениями у Apple III был ряд технических недоработок. В частности, из-за просчетов в конструкции корпуса температура в определенных условиях могла повысится настолько, что от перегрева выходили из строя некоторые электронные элементы. В особо тяжелом случае перегрев приводил к деформации материнской платы. В результате Apple III совершенно не оправдал ожиданий разработчиков, полностью провалившись на рынке.

Эволюция продуктов компании Apple
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела