Калейдоскоп
12 февраля 2008, 05:39 | Автор: Иван Рутов

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи

Редчайшее колье, уникальная японская морская соль, эксклюзивный экземпляр альбома Джона Леннона, самая дорогая почтовая марка и замок графа Дракулы... Вот такое необычное соседство самых необычных вещей...Итак, мечты коллекционеров, настоящие раритеты, истинные редкости - представляем галерею самых редких вещей в мире...

Ученые утверждают, что лошади редчайшей породы саррайа – прямые потомки дикий лошадей Южной Иберии. Всего в мире осталось только 200 таких лошадок. А вот по характеристикам и качествам самой редкой породой считается выведенная для военных целей австрийская порода липиззанер. Цена за одну такую лошадь доходит до 100 тысяч долларов.

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи

В мире существует огромное количество раритетных книг, однако, пожалуй, самой редкой является знаменитая Библия Гуттенберга: первая печатная книга появившаяся в 1456 году. Существует несколько сот копий той самой Библии, однако самый первый экземпляр в двух томах — если отыщется — будет стоить коллекционеру антикварных книг порядка 20-25 миллионов долларов. О чем говорить, если одна страница этой книги уходит с молотка за 25 тысяч долларов, а за проданный в прошлом году один из томов двухтомника — не первого издания — некто раскошелился на 5, 5 миллионов!

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи

Решив начать коллекционировать ювелирные редкости, запаситесь терпением и деньгами: жалкие пять миллионов долларов тут не помогут. Самое дорогое ювелирное украшение в мире – колье с редчайшим синим бриллиантом весом 14 карат. Камень грушевидной огранки обрамлен белыми бриллиантами и заключен в плен колье из белого золота. Общая стоимость изделия – 16 миллионов долларов.

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи

Одну из редчайших (из проданных на аукционах) бутылок вина приобрел Кристофер Форбс – «всего» 160 тысяч долларов. Немаркированная зеленая бутылка с надписью «1787 Lafitte Th. J.» предположительно принадлежала Томасу Джефферсону.

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи

В 2006 году на нью-йоркском аукционе Sotheby’s китайская фарфоровая ваза середины XIV века ушла с молотка за 4,72 миллиона долларов. В последний раз она появлялась на публичном аукционе в 1993 году: тогда ее купили за 1,2 миллиона долларов. Сравнительно небольшая (34 сантиметра) ваза является образцом классического стиля Юань, в котором преобладала кобальтово-синяя подглазурная роспись по белому фону. Стоит отметить, что это единственный сохранившийся экземпляр подобного рода.

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела