Калейдоскоп
24 декабря 2007, 18:42 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнаружили на Марсе загадочные объекты

И Европейское космическое агентство, и НАСА выкладывают на своих официальных сайтах тысячи высококачественных снимков Марса. И тем самым позволяют всем желающим совершить увлекательное путешествие на другую планету… Но не все просто разглядывают пейзажи… Некоторые ищут на фотографиях аномальные детали и внеземные цивилизации… И находят !

Это снимок под номером PIA05557 в официальном каталоге НАСА сделан марсианским роботом «Спирит» в предрассветной полутьме. Таких кадров еще не было в истории экспедиций… В объективы навигационной и панорамной камер попал движущийся по небу объект, причем объект явно рукотворный… На фото он получился в виде полосы. Такой эффект возник за счет большой выдержки: пока был открыт затвор камеры, объект пролетел какое-то расстояние. Но для метеорита двигался слишком медленно.

Ученые обнаружили на Марсе загадочные  объекты

Не похоже и на то, что «Спирит» снял какой-нибудь земной аппарат. Из числа всех, оставленных на орбите, на эту роль, по мнению экспертов, подходит лишь «Викинг-2». Но его орбитальный модуль летает на высоте около 300 километров и слишком мал, чтобы стать заметным на фото…Специалисты НАСА и сами удивились, а один из руководителей команды, управляющей роботом «Спирит», Марк Леммон из Техасского университета, выразился вообще сенсационно… «Возможно, нам никогда не узнать, что это было — метеорит ли, впервые сфотографированный на Марсе, или космический корабль, прилетевший из иных миров. Но мы будем работать над разгадкой…»

Ученые обнаружили на Марсе загадочные  объекты

Ещё один загадочный снимок… Странный круглый след, расположенный близ Южного полюса Марса, был сфотографирован еще 30 лет назад, но тогда не удалось понять, что это такое… В нынешнем году орбитальный аппарат передал изображение с более высоким разрешением – стало ясно, что диаметр вмятины около 4 километров. И вроде бы это не кратер, поскольку не видно черт, присущих ударным образованиям… Зато видно, что дно вмятины прочерчено бороздками, словно грампластинка. Будто бы оставило их некое тело, которое вращалось вокруг оси. Чем не след от посадки огромной «летающей тарелки»?

Ученые обнаружили на Марсе загадочные  объекты

Робот «Спирит» сфотографировал и ещё два объекта, зависших в небе… В небе — уже дневном — заметны точки. Можно было бы списать их на дефекты, возникающие при передаче изображений на Землю по радиоканалам. Но тогда аналогичные «помарки» присутствовали бы на многих снимках. Известный самодеятельный исследователь Джозеф Скиппер нашел лишь три штуки. На одном из них — сразу две точки. Уже при трехкратном увеличении заметно, что одна — это шар, другая выглядит тарелкой. Вероятную природу этих объектов НАСА не комментирует…

Ученые обнаружили на Марсе загадочные  объекты

Кстати, нечто похожее обнаружено летающим и вокруг Сатурна…Автоматический зонд «Кассини» показал, как реально выглядят два спутника планеты-гиганта — Атлас и Пан — огромные, диаметром под 20 километров, вылитые «летающие тарелки»… По мнению ученых, столь странную тарелочную форму спутники приобрели за счет колец из частичек льда, которые сначала вращались вокруг глыб…

Ученые обнаружили на Марсе загадочные  объекты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела