Калейдоскоп
25 февраля 2020, 12:28 | Автор: Иван Рутов

Посмертные маски великих людей

26 февраля 1802 родился французский писатель Виктор Гюго. Писатель прожил долгую жизнь и скончался в возрасте 84 лет от пневмонии. Хотя в истории осталось много прижизненных фото автора одно из самых четких представлений о его внешности мы можем составить, взглянув на его посмертную маску. Именно благодаря традиции делать слепок лица сразу после смерти великого человека возможно увидеть как именно выглядели даже те известные личности, которые не застали эпоху фото, а поскольку в посмертных масках запечатлены последние чувства людей, а также обстоятельства смерти, зачастую трагические и таинственные, то их продолжали изготавливать и в нашу эпоху.

«Первое, что привлекло мое внимание: полуоткрытый правый глаз и густая, сердито поднятая бровь. Суровое, нахмуренное лицо…» — рассказывал все тот же скульптор о работе над маской Льва Толстого.

Посмертные маски великих людей

А Владимир Маяковский даже упоминал Меркулова в стихах и просил его: «Если я умру раньше, обещай снять с меня такую маску, какой ты еще никогда ни с кого не снимал». Слепок лица застрелившегося в 1930 году поэта он создал на следующий день после трагедии.

Посмертные маски великих людей

Маска вышла и вправду необычной и весьма неудачной: нос оказался скошен набок, а лицо поэта деформировано.

Посмертные маски великих людей

Микеланджело. Скульптор и художник умер 18 февраля 1564 года в Риме, не дожив совсем немного до своего 89-летия. Сравнивая посмертную маску с прижизненным портретом можно убедиться в правдоподобности последнего.

Посмертные маски великих людей

Это восковая посмертная маска Оливера Кромвеля, которая выставлялась в Британском музее в Лондоне. Любопытно, что после погребения тело руководителя Английской революции эксгумировали и посмертно казнили, повесив и выставив насаженную на кол голову.

Посмертные маски великих людей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела