Происшествия
Шоу-бизнес
30 июля 2019, 13:18 | Автор: Иван Рутов

Знаменитости, которые пропали без вести

31 июля считается датой гибели автора знаменитой на весь мир повести-сказки "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери. Многие интересуются его произведениями, этим и другими, но немногие знают, что много лет назад, будучи летчиком французских ВВС, самолет писателя пропал неподалеку от острова Корсика. Тайну исчезновения Сент-Экзюпери разгадали лишь недавно. Кто еще из знаменитых людей пропал без вести - расскажем в нашем материале.

Майкл Рокфеллер

18.05.1938-19.11.1961

Этнограф и антрополог, исследователь, сын известного политика и банкира Нельсона Олдрича Рокфеллера осенью 1961 года уехал в экспедицию вместе с голландским этнографом Рене Вассингом.

Знаменитости, которые пропали без вести

В качестве проводников они наняли двоих местных жителей — неких Лео и Симона. Они показывали им поселения аборигенов и помогали выменивать их предметы быта и искусства на металлические изделия. В поисках уникальных предметов исследователи отправились в поселение местного людоедского племени асматов.

Знаменитости, которые пропали без вести

Аборигены отговаривали Рокфеллера ехать туда (в этом племени бытуют суеверия, что душа человека переходит к тому, кто его убил и съел). Также шаман одного из племен сказал Рокфеллеру, что видит «маску смерти» на его лице, но это не помогло отговорить ученого.

Знаменитости, которые пропали без вести

17 ноября 1961 года Рокфеллер, Вассинг, Лео и Симон отправились к асматам. Лодка, которую они ранее выменяли у аборигенов и снабженная мотором, была перегружена, и двигатель в какой-то момент заглох. Проводники добрались до берега вплавь, а лодку с американцами вскоре перевернуло волной.

Знаменитости, которые пропали без вести

19 ноября Майкл сказал Рене, что доберется до берега вплавь. Вассинг отказался плыть с ним. Рокфеллер уплыл, и с тех пор его никто не видел. Через несколько часов Вассинга нашел гидросамолет нидерландских военно-морских сил.

Знаменитости, которые пропали без вести
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела