Калейдоскоп
Наука и технологии
06 декабря 2017, 14:18 | Автор: Иван Рутов

Необычные дома мира

Гелиодом, биоклиматический солнечный дом, был построен в местечке Косвиллер недалеко от Страсбурга (Восточная Франция) в 2011 году. Дом представляет собой огромные трёхмерные солнечные часы. Он поставлен под определённым углом по отношению к движению солнца, поэтому в жаркие летние месяца в доме всегда тень и прохлада, а осенью, зимой и весной солнце на небе расположено ниже и светит прямо в большие окна, согревая дом внутри.

Строительство было закончено в 2002 году, дом может перемещаться вверх и вниз и поворачиваться в разные стороны, что позволяет менять вид из окна.

Необычные дома мира

Это один из самых узких домов в мире. Он был построен, как художественная инсталляция между двумя зданиями в Варшаве. Ширина здания всего 92 сантиметра, оно строилось для израильского писателя Эдгара Керета. Керет рассказал телевизионному каналу TVN24, что будет жить там, приезжая в Варшаву дважды в год. Писатель задумал этот проект, как своего рода мемориал семьям своих родителей, погибшим в Холокосте во время Второй мировой войны.

Необычные дома мира

Этот перевёрнутый дом находится на острове Борнео. Он был построен для привлечения туристов и представляет собой обыкновенный деревенский дом со всеми удобствами: компьютер, холодильник, мягкая мебель, стол и кровати, но всё это перевёрнуто вверх ногами.

Необычные дома мира

Жители поднимаются в эти жилища по могильным плитам. Многие бедные городские жители живут на кладбищах, преобразовывая оставленные могилы и мавзолеи в свои дома. Местное правительство планирует выселить сотни людей, живущих на кладбищах города, перед грядущим днём поминовения усопших, когда католики навещают могилы своих родственников.

Необычные дома мира

Мигель Рестрепо и его жена Мария Гарсиа живут в коллекторе в Медельине. Бывший наркоман живёт в заброшенном коллекторе со своей женой и псом Блэки уже 22 года. Их дом, оснащённый кухней, вентилятором, телевизором и кроватью, представляет собой туннель площадью 6 квадратных метров и 1,4 метра высотой. Во время дождя туннель начинает затапливать и его нужно закрывать крышкой люка.

Необычные дома мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела