Калейдоскоп
17 мая 2007, 05:57 | Автор: Иван Рутов

Цветной осьминог шокировал Прагу

Придумать ехидное прозвище для столь "кислотного" сооружения, которое намерены воздвигнуть в Праге для Национальной библиотеки, труда не составляет… Помимо очевидных - осьминога и медузы - библиотеку сравнивают, к примеру, с носом гоблина… или гигантским слизнем… Впрочем, судите сами…

Автору тпроекта — Яну Каплики (Jan Kaplický) — 70 лет. В 1955 году он не смог поступить в Чешский технический университет (CTU) и отправился учиться в колледж прикладных искусств в Праге (College of Applied Arts in Prague). Закончив его, Ян в 1968-м покинул Чехословакию и перебрался на ПМЖ в Великобританию, где в 1978 году основал студию архитектуры и дизайна «Системы будущего» (Future Systems). Вместе с сотоварищами Каплики реализовал в нескольких странах ряд смелых проектов и заслужил некоторое признание. Но в родной Чехии ему до сих пор ничего воздвигнуть не удавалось…

Цветной осьминог шокировал Прагу

Тем временем в Праге испытывала трудности Чешская национальная библиотека (Národní knihovna Ceské republiky) — ей элементарно перестало хватать места. В конце концов, принципиальное решение о строительстве нового здания было принято, и в июне 2006 года стартовал международный конкурс, проводившийся по всем правилам Международного союза архитекторов …

Цветной осьминог шокировал Прагу

В творческом соревновании приняли участие 355 архитекторов со всего света, ну а студия Каплики, для начала пробившись в число восьми финалистов, в первых числах марта этого года была объявлена победителем. Жюри всё-таки не смогло устоять перед футуристическим проектом огромной зелёно-фиолетовой медузы, глядящей на город одним большим стеклянным глазом.

Цветной осьминог шокировал Прагу

«Лично я думаю, что это самое оригинальное заявление на конкурсе, которое и сравнить-то не чем, — призналась глава жюри Ева Йирикна (Eva Jiricna). — Я просто потрясена, сколько изобретательности, сколько усилий и сколько таланта было вложено в данный проект. Это самое многообещающее архитектурное решение из всех, что нам предоставили». И, приняв смелое решение, жюри конкурса в полном составе сфотографировалось рядом с макетом проекта-победителя…

Цветной осьминог шокировал Прагу

Тут же газетные полосы запестрели колонками деятелей культуры и искусства, которые заявили, что подобные здания должны находиться подальше от центра города.Против реализации проекта выступил и нынешний президент Чехии Вацлав Клаус (Václav Klaus), высказавшись в том духе, что, мол, только через мой труп…

Цветной осьминог шокировал Прагу
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела