Происшествия
Спорт
28 июня 2017, 12:29 | Автор: Иван Рутов

Самые жестокие бои в истории бокса

28 июня 1997 за 30 секунд до конца третьего раунда экс-чемпион мира по боксу Майк Тайсон, обиженный на защищавшего чемпионский титул Эвандера Холифилда за удар головой в лицо, впился в его ухо и откусил кусочек. Бой был остановлен, но после предупреждения Тайсону рефери Лейн разрешил продолжить соревнование — и новый кусок уха чемпиона оказался в зубах Тайсона. Поединок был прекращён, а Тайсон дисквалифицирован. За время существования профессионального бокса от полученных в официальных боях травм и увечий погибли несколько сотен боксёров. Практически все они стали жертвами ринга из-за того, что придерживались кодекса бойца и проявляли мужество, стойкость и терпение, принимая на себя град тяжёлых ударов соперников и до последнего не желая сдаваться. За что в итоге и поплатились собственной жизнью. О самых известных павших героях профессионального ринга- в нашем репортаже

Роберт Вангила- Кения, скончался 24 июля 1994 года в возрасте 26 лет.

Первый в истории олимпийский чемпион из Кении по боксу погиб в американском Лас-Вегасе. После завоевания олимпийского золота в категории полусреднего веса на Играх 1988 года в Сеуле Вангила переехал в США и уже там пытался построить строить свою профессиональную карьеру. Но, увы, превзойти былые успехи ему так и не удалось.

Самые жестокие бои в истории бокса

22 июля 1994 года Роберт предпринял очередную попытку приблизиться к бою за звание чемпиона мира. По истечении девяти неполных раундов Вангила был настолько избит американцем Дэвидом Гонсалесом, что рефери Джо Кортез вынужден был прекратить бой. Несмотря на отчаянные протесты беспечных секундантов Роберта, желающих продолжения, Вангила сумел самостоятельно покинуть ринг, но уже в раздевалке впал в кому. Через 36 часов было объявлено о его смерти.

Самые жестокие бои в истории бокса

Эд Сандерс- США, скончался 12 декабря 1954 года в возрасте 24 лет.


Ещё один олимпийский чемпион, ставшим первым в истории чернокожим золотым медалистом Олимпийских игр в тяжелом весе. В 1952 году
на Олимпиаде в Хельсинки Сандерс досрочно победил всех своих соперников. Именно Эд Сандерс прославился участием в знаменитой истории, где швед Ингемар Юханссон откровенно избегал боя с ним, за что и был дисквалифицирован во 2-м раунде с лишением права считаться серебряным медалистом.

Самые жестокие бои в истории бокса

Тогда казалось, что перед могучим триумфатором Сандерсом, вернувшегося на родину в статусе национального героя, открываются широчайшие перспективы. Большой Эд ещё отслужил около двух лет в Военно-морском флоте США, и только после этого дебютировал в профессиональном спорте.
К сожалению, с первых же попыток профи-карьера не заладилась. Роковым моментом для Сандерса стал 9-й профи-бой, проводившийся 11 декабря 1954 года в Бостоне.

Самые жестокие бои в истории бокса

Накануне поединка он жаловался на головные боли и в ринге смотрелся непривычно вялым и пассивным. В течение 10 раундов он на равных обменивался ударами со своим соперником Вилли Джеймсом по кличке Кадиллак, а в 11-й трёхминутке, пропустив простую комбинацию, Сандерс внезапно рухнул и потерял сознание.

Самые жестокие бои в истории бокса
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела