Происшествия
Спорт
28 июня 2017, 12:29 | Автор: Иван Рутов

Самые жестокие бои в истории бокса

28 июня 1997 за 30 секунд до конца третьего раунда экс-чемпион мира по боксу Майк Тайсон, обиженный на защищавшего чемпионский титул Эвандера Холифилда за удар головой в лицо, впился в его ухо и откусил кусочек. Бой был остановлен, но после предупреждения Тайсону рефери Лейн разрешил продолжить соревнование — и новый кусок уха чемпиона оказался в зубах Тайсона. Поединок был прекращён, а Тайсон дисквалифицирован. За время существования профессионального бокса от полученных в официальных боях травм и увечий погибли несколько сотен боксёров. Практически все они стали жертвами ринга из-за того, что придерживались кодекса бойца и проявляли мужество, стойкость и терпение, принимая на себя град тяжёлых ударов соперников и до последнего не желая сдаваться. За что в итоге и поплатились собственной жизнью. О самых известных павших героях профессионального ринга- в нашем репортаже

Смерть Кима, увы, не стала единственным итогом этого трагического боя. Мучимый чувством вины за произошедшее, рефери Ричард Грин покончил жизнь самоубийством 1 июля 1983 года, а спустя четыре месяца после смерти сына, свела счёты с жизнью и его мать. Очень тяжело переживал случившееся и Рэй Манчини. Он не хотел больше выходить на ринг, но друзья заставили его поверить в то, что это был несчастный случай.

Самые жестокие бои в истории бокса

После этого трагического случая, многие боксёрские организации начали постепенно отказываться от регламента чемпионских поединков в 15 раундов, перейдя к 12-раундовому формату. А самой главной реформой стало кардинальное ужесточение предматчевых медицинских обследований. Можно сравнить, например то, что ранее накануне поединков бойцам просто измеряли давление и проверяли сердцебиение, то с того времени перед каждым боем боксёров стали обязывать делать томографию головного мозга и электрокардиограмму сердечно-сосудистой системы, а иногда, в особенных случаях — ещё и проходить флюорографию.

Самые жестокие бои в истории бокса

Кроме того, была сдвинута на более раннее время процедура официального взвешивания, так как в качестве одной из причин смерти Кима предположительно стало то, что он с большими сложностями «сделал вес», истязая себя накануне схватки жестокой сгонкой лишних килограммов. История жизни Кима была экранизирована в художественном фильме «Чемпион», который вышел на большие экраны Кореи в 2002 году.

Самые жестокие бои в истории бокса
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела