Политика
01 января 2017, 10:14 | Автор: Иван Рутов

Новые законы с 1 января 2017 в России: что нового вступает в силу с 1 января?

Новые законы с 1 января 2017 в России: что нового вступает в силу с 1 января?
фото:
Новые законы, которые вступят в силу в 2017: в новом году как традиционные новшества, так и более редкие: изменения в ЕГЭ, защита от коллекторов и получение госулуг.

Новые законы с 1 января 2017: что нового вступает в силу с Нового года

С 1 января 2017 года в России вступают в силу поправки в целый ряд законов и актов, регламентирующих разные сферы жизни. Традиционно изменения коснулись акцизы на алкоголь и сигареты, которые подорожали. Кроме того, акцизы впервые потребуются для электронных сигарет. Акцизы повысили также на автомобильный бензин пятого класса, дизельное топливо и средние дистилляты, отмечает BFM.

Новые законы 2017: изменения в ЕГЭ

Единый государственный экзамен в 2017 году претерпит значительных изменений. Так, полностью исчезнут тестовые задачи. Письменно у школьника проверят знания по грамматике и правописанию, а устно нужно будет продемонстрировать культуру речи, ширину кругозора и умение доносить мысль до собеседника.

Также согласно новой системе оценки знаний, на конечную цифру в аттестате будет влиять и оценка по итогам года, и оценка за сданный экзамен.

Новые законы 2017: госуслуги онлайн станут дешевле офлайна

Теперь в 2017 году госуслуги через интернет будет выгоднее, чем офлайн на треть (30%) дешевле. Это станет возможным благодаря поправкам в Налоговом кодексе.

Так, оформление биометрического загранпаспорта обойдется в 3500 рублей, если подавать заявление в подразделении миграции, 2850 рублей — если через сайт госуслуг.

Станут дешевле и услуги ГИБДД — оплата госпошлины при регистрации транспорта физических лиц, получении водительских удостоверений и другие.

"Скидка" будет распространяться и на те услуги, результаты которых нужно получать в физической форме.

Новые законы 2017: налоги

С 1 января российские налогоплательщики могут платить налоги не только за себя, но и за третьих лиц. Изменения в Налоговый кодекс РФ вступили в силу.

Тем временем иностранные компании, торгующие через интернет электронным контентом на территории России, обязаны платить НДС в размере 18%. Закон, получивший неофициальное название "налог на Google", призван выровнять условия для российских и иностранных интернет-компаний, сообщает ТАСС.

Новые законы 2017: коллекторы — что нового?

Согласно новым поправкам, при взыскании долгов коллекторам теперь запрещено причинять вред должнику, применять силу, угрожать и оказывать психологическое давление, повреждать имущество должника. Кроме того, коллекторам запрещается раскрывать сведения о должнике и его долге третьим лицам.

Новые законы 2017: УК РФ

Введен новый вид уголовного наказания — принудительные работы. Осужденные будут находиться в исправительных центрах и на них будут распространяться многие положения Трудового кодекса — за исключением права самостоятельно выбрать работу и уволиться.

Также в этом году вступили в силу новые правила ввоза иномарок — автомобили должны быть оборудованы системой вызова экстренных служб ГЛОНАСС. Получить паспорт транспортного средства для ввоза машины из-за рубежа не получится без соответствующей отметки.

Новые законы 2017: УК РФ — билеты на футбольные матчи по паспорту

Билеты на футбольные матчи в России теперь начинают продавать по паспортам.

Кроме того, по некоторым данным, есть и черный список болельщиков, которых не велено пускать на стадион, сообщает NEWru.com.

Новые законы 2017: УК РФ — изменения в туриндустрии

Масштабные изменения произошли в туристической отрасли. Принят закон о безопасности детского отдыха, который ужесточает контроль за ним. Появится туристско-информационный центр и электронная путевка, а также реестр турагентств, который должен оградить россиян от мошенников в этой сфере.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российским чиновниками повысили пенсионный возраст Российским чиновниками повысили пенсионный возраст
Путин подписал «закон садистов», описывающий порядок избиения заключенных Путин подписал «закон садистов», описывающий порядок избиения заключенных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела