Политика
Шоу-бизнес
19 декабря 2016, 12:03 | Автор: Иван Рутов

На Первом канале Казахстана показали фейковую передачу с Познером (ВИДЕО)

На Первом канале Казахстана показали фейковую передачу с Познером (ВИДЕО)
фото:
Позднее представители канала называли выпуск шуткой.

В Казахстане в эфире местного Первого канала 17 декабря 2016 года был показан фейковый выпуск программы "Познер" с казахстанской телеведущей Аймирой Шаукентаевой. "Интервью" продолжалось чуть больше минуты, но ведущий в кадре изначально анонсировал его как "важное и сенсационное".

В самом начале ролика Руслан Смыков интригует телезрителей, говоря об интервью с неким Владимиром Владимировичем.

"А сейчас важное сообщение — сенсационное сообщение. Ведущая программы "Аналитика", шеф-редактор информационного вещания Первого в Казахстане Аймира Шаукентаева впервые ответила на вопросы. И кому ответила? Сразу какому человеку? Владимиру Владимировичу…", — заявил он

После этого на экране появилась заставка программы "Познер", после которой известный российский журналист якобы задает Шаукентаевой вопросы из опросника Марселя Пруста. Между ними происходит такой "диалог":

— Вы приняли мое приглашение. Сказать по правде, когда я вам позвонил — я на процентов 80 был уверен, что вы найдете способ отказаться. Какую черту вы больше всего не любите в себе?

— Трусость. Это, в принципе, как у Булгакова, худший из пороков.

— Какое качество Вы более всего цените в мужчине?

— Мужество.

— А в женщине?

— Женственность.

Увиденное вызвало много вопросов у пользователей Сети.

Спустя некоторое время журналисты TodayKZ  обратилась за комментарием к самому Познеру. Российский телеведущий ответил на запрос и сделал репост новости в Facebook.

"Это абсолютный фейк от начала до конца. Очевидно он — этот фейк — отражает уровень достоверности информации на Первом канале Казахстана, с чем я поздравляю президента Казахстана, господина Нурсултана Назарбаева. С плохо скрываемым восхищением, Владимир Познер", — написал он

Пользователи также попросили прокомментировать ситуацию Аймиру Шаукентаеву и Руслана Смыкова, но пока они этого не сделали, а спустя некоторое время сотрудники Первого канала Казахстана заявили журналистам, что ролик является шуткой, направленной на популяризацию программы "Аналитика".

"Надо было написать в титрах «ребята, это шутка». Пусть эти люди (журналисты Kazday —прим. ред.) расскажут, как они умудрились в воскресенье получить у Познера комментарий, особенно написанный таким удивительным языком, не познеровским. Есть такая программа? Нет такой программы в природе. Нужно быть совсем плохими журналистами, очень плохими журналистами, чтобы такие вещи не заметить — видно, что она вырезана, там Познер в разных пиджаках всё время", — сказали сотрудники Первого канала Казахстана.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мизулина отреагировала на «свою» идею штрафовать за невыполнение супружеского долга Мизулина отреагировала на «свою» идею штрафовать за невыполнение супружеского долга
Путин сослался на новостной "фейк" Первого канала для критики миграционной политики ЕС Путин сослался на новостной "фейк" Первого канала для критики миграционной политики ЕС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела