Политика
18 декабря 2016, 08:14 | Автор: Иван Рутов

"Пока-пока, Америка": глава Филиппин Дутерте резко раскритиковал США

"Пока-пока, Америка": глава Филиппин Дутерте резко раскритиковал США
фото:
Однако США будут сотрудничать с Филиппинами, несмотря на угрозы президента Дутерте.

Президент Филиппин Родриго Дутерте резко раскритиковал планы США по прекращению помощи стране, передает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Ранее американское агентство по помощи зарубежным странам Millennium Challenge Corporation отложило голосование по предоставлению гранта Филиппинам. В организации заявили, что возобновление поддержки будет зависеть от ситуации с "верховенством права и гражданскими правами" в стране. Родриго Дутерте в ответ заявил, что страна "может выжить и без американских денег", и пригрозил аннулировать соглашение о размещении войск США на Филиппинах.

"Око за око. Если вы можете это сделать, то и мы тоже. Это не игра в одни ворота", — сказал Дутерте.

"Пока-пока, Америка", — добавил он.

Дутерте также поставил под вопрос роль американских войск на Филиппинах. "Мы никогда не будем готовы воевать с Китаем. Это вы (США) провоцируете там боевые действия. Мы никогда не будем воевать с Россией – она слишком далеко. К тому же мы с ней дружим", — заявил он.

"Россия может быть очень важным союзником. Они не оскорбляют и не вмешиваются", — добавил президент Филиппин.

В посольстве США в Маниле прокомментировали заявление президента Филиппин Родриго Дутерте о возможном прекращении действия соглашения, регулирующего размещение американских войск на территории островного государства. пишет "КП" со ссылкой на Associated Press.

Так, дипломаты Соединенных Штатов заявили, что Вашингтон продолжит сотрудничать с администрацией филиппинского лидера, несмотря на подобные высказывания.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Президенту Филиппин грозит импичмент после признаний в убийствах Президенту Филиппин грозит импичмент после признаний в убийствах
Президент Филиппин рассказал, как в бытность мэром лично убивал подозреваемых Президент Филиппин рассказал, как в бытность мэром лично убивал подозреваемых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела