Товары и услуги
14 декабря 2016, 13:13 | Автор: Иван Рутов

Росстат назвал стоимость продуктов для новогоднего стола россиян

Росстат назвал стоимость продуктов для новогоднего стола россиян
фото:
Стоимость набора продуктов питания для новогоднего стола в среднем по России составила на на 3,6% больше, чем годом ранее.

Классический новогодний стол в среднем по России обойдется семье из четырех человек в 5585 рублей, подсчитали в Росстате. «Подорожание» новогоднего стола объясняется повышением цены на икру, соки, газировки и рыбные консервы. Почти на 2% подорожал также стандартный набор продуктов для оливье, пишет "КП".

Стол на семью из четырех человек, на котором вместо икры и копченостей находятся селедка и колбаса, представлен «эконом-вариантом» — стоит 1954 рублей. Также рекомендуется продумать блюда из моркови, свеклы, яиц и репчатого лука — они в уходящем году подешевели.

В этом году домашнее застолье будет лишь на 3,6% дороже, чем в прошлом. Однако это отнюдь не большая доля – новый 2015 год россияне встречали за подорожавшим на 11,8% столом, а затем – на все 13%.

По данным Росстата, стоимость приготовления селедки под шубой за год выросла на 3,7% и составляет 154,96 рубля. Стоимость набора продуктов для приготовления оливье увеличилась на 1,8% — до 310,06 рубля, пишет "Интерфакс".

Дороже всего набор продуктов для новогоднего стола обойдется в Чукотском автономном округе — 8382 рубля, а дешевле всего — в Калмыкии (4124 рубля). В Москве и Санкт-Петербурге продукты будут стоить 6863 и 5904 рубля соответственно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Росстат предложил штрафовать россиян за отказ от участия в переписи населения Росстат предложил штрафовать россиян за отказ от участия в переписи населения
Росстат раскрыл данные о зарплатах федеральных чиновников Росстат раскрыл данные о зарплатах федеральных чиновников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела