СМИ: Иран уничтожил самолет США за $500 млн (ФОТО)
Американский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления Boeing E-3 Sentry, известный как AWACS и прозванный «летающим радаром», стоит более $500 млн.
Возможная потеря такого судна может стать серьезной проблемой для США.
Об этом пишет Military Watch Magazine.
До этого пресс-служба Корпуса стражей исламской революции (КСИР) заявила, что в результате удара по американской авиабазе «Принц Султан» в Саудовской Аравии был уничтожен самолет E-3.

По утверждению иранской стороны, атаку провели воздушно-космические силы КСИР.
Речь идет о машине, оснащенной системой дальнего радиолокационного обнаружения и управления, предназначенной для контроля воздушного пространства и координации боевых действий.
Military Watch Magazine обращает внимание на то, что финансирование программы создания новых самолетов ДРЛОиУ E-7 Wedgetail — первых подобных платформ, разрабатываемых США после окончания холодной войны, — было одобрено лишь в начале марта. При этом очередь на получение этих самолетов уже сформирована, а это дополнительно усложняет оперативную замену E-3.
По данным СМИ, Boeing E-3 Sentry относится к числу самых дорогих воздушных судов в составе американских ВВС. Его ориентировочная стоимость превышает полмиллиарда долларов.
Иран, в свою очередь, заявляет, что наносит удары по американским военным объектам на Ближнем Востоке, а также по целям на территории Израиля в ответ на военную операцию США и Израиля, начатую 28 февраля.
Ранее TopNews писал о том, что нападение на Иран грозит десятилетиями войны на Ближнем Востоке.
Об этом сообщила разведка Турции.

