Политика
05 декабря 2016, 07:39 | Автор: Иван Рутов

Трамп резко раскритиковал политику Китая

Трамп резко раскритиковал политику Китая
фото:
Избранный президент США Дональд Трамп обрушился на Китай с критикой за девальвацию валюты.

Избранный президент США Дональд Трамп выступил с критикой политики Китая на своей странице в Twitter. Так он ответил на критику его решения устроить телефонный разговор с президентом Тайваня, пишет РБК со ссылкой на агентство Bloomberg.

«Спросил ли нас Китай, было ли это нормально, девальвировать свою валюту, чтобы нашим компаниям было тяжелее конкурировать, облагать тяжелыми налогами наши товары, идущие в их страну (США не облагают налогами китайские товары), или строить массивные военные базы в середине Южно-Китайского моря? Я так не думаю!» — написал Трамп.

В пятницу, 3 декабря, Трамп провел телефонный разговор с президентом Тайваня. Это был первый официальный дипломатической контакт США и Тайваня с 1979 года, когда Джимми Картер признал островное государство частью Китая. В КНР на это отреагировали дипломатическим протестом и предположением, что новый глава Белого дома изменит американскую политику в отношении Пекина.

В своих предвыборных выступлениях Трамп резко высказывался в адрес Китая, в том числе обещая ввести пошлины на китайские товары до 45% за валютные манипуляции. В ответ на такие заявления китайское издание The Global Times напомнило кандидату, что в случае ответных мер со стороны Пекина "заказы на авиалайнеры Boeing можно заменить на Airbus. Продажи американских автомобилей и iPhone в Китае провалятся, а число китайских студентов, обучающихся в США, Китай может ограничить". В то же время китайские эксперты уверены, что Трамп "не будет столь наивен", чтобы воплотить в жизнь предвыборные угрозы, напоминает РИА Новости.

Кроме того, одним из наиболее чувствительных вопросов в отношениях Пекина и Вашингтона стали территориальные споры в акватории Южно-Китайского моря. США заявляют, что придерживаются нейтральной позиции, однако ряд действий американской стороны Китай не раз осуждал и расценивал как провокацию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин заявил о провале попытки создать однополярный мир и дал оценку Трампу Путин заявил о провале попытки создать однополярный мир и дал оценку Трампу
"Герои и злодеи": Трамп озадачил гостей костюмированной вечеринки в Нью-Йорке (ФОТО) "Герои и злодеи": Трамп озадачил гостей костюмированной вечеринки в Нью-Йорке (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела