30 ноября 2016, 23:43 | Автор: Иван Рутов

Карякин проиграл Карлсену в матче за звание чемпиона мира

Тай-брейк матча за мировую шахматную корону между россиянином Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном завершилась победой действующего чемпиона мира.

Российский шахматист Сергей Карякин не смог отобрать шахматную корону у действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена. В тай-брейке, состоявшимся в ночь на 1 декабря в Нью-Йорке, Карякин уступил скандинаву со счетом 3:1.

Первая и вторая партия тай-брейка — встречи с укороченным контролем времени (25 минут + 10 секунд на каждый ход) завершилась вничью.

Отметим, что во второй партии российский гроссмейстер совершил буквально чудо, сумев в проигрышной для себя позиции свести поединок вничью.

Решающей в тай-брейке стала третья партия, когда Карякин, играя белыми, захватил инициативу в дебюте, но отдал инициативу на королевском фланге, допустил грубую ошибку на 38-м ходу, после чего признал своё поражение.

Комментаторы назвали один из последних ходов россиянина «зевком». Это шахматный термин, характеризующий глупую, несвойственную ошибку.

Четвертая партия, где Карякин играл черными и ему необходима была только победа, завершилась также победой Карлсена.

Ранее 12 партий матча с классическим контролем времени завершились вничью — 6:6.