Наука и технологии
30 ноября 2016, 15:03 | Автор: Иван Рутов

Два новых элемента — «московий» и «оганессон» — вошли в таблицу Менделеева

Два новых элемента — «московий» и «оганессон» — вошли в таблицу Менделеева
фото:
Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) присвоил официальные названия четырем элементам, среди которых "московий" и "оганессон".

Искусственно синтезированный элемент с атомным номером 115, который ранее был известен под названиями унунпентий и эка-висмут, официально получил название «московий», сообщается на сайте Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC).

Как пишет TJournal, «российское» имя получил и 118 элемент (унуноуктий или эка-радон). Он был назван «оганесон» в честь академика РАН и научного руководителя лаборатории ядерных реакций Объединённого института ядерных исследований в Дубне Юрия Оганесяна.

На заседании IUPAC, прошедшем 28 ноября, имена также были присвоены элементам с номерами 113 (унунтрий или эка-таллий) и 117 (унусептий или эка-астат). В обоих случаях речь идёт о географических наименованиях, с которыми связано открытие этих элементов — «нихоний» (от самоназвания Японии) и «тенессий» (от названия американского штата Теннесси).

«Московий» и «оганесон» стали пятым и шестым в числе элементов периодической таблицы, носящих связанные с реалиями русского языка имена. Помимо двух свеженазванных элементов, к их числу относятся рутений (№44), самарий (№62), менделевий (№101) и дубний (№105).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В таблицу Менделеева добавили четыре новых элемента В таблицу Менделеева добавили четыре новых элемента
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела