Наука и технологии
05 января 2016, 07:40 | Автор: Иван Рутов

В таблицу Менделеева добавили четыре новых элемента

В таблицу Менделеева добавили четыре новых элемента
фото:
Четыре новых химических элемента добавлены в периодическую таблицу, что завершило ее седьмой ряд.

Таблица Менделеева пополнилась четырьмя элементами с 113-м, 115-м, 117-м и 118-м атомными номерами, сообщается на сайте Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC), пишет РИА Новости.

Особая сложность в получении новых элементов заключалась в том, что они распадаются на ранее неизвестные изотопы более легких элементов, которые еще предстоит определить. Все четыре новых элемента были синтезированы искусственно. В природе не существует элементов тяжелее урана, то есть с атомными номерами (числом протонов в ядре атома) больше 92. Их получают путем искусственного синтеза.

Ученых из института RIKEN признали создателями 113-го элемента таблицы Менделеева, который может быть назван "японием". Отмечается, что это первый "японский" элемент в таблице Менделеева.

Право назвать элементы с атомными номерами 115, 117 и 118 принадлежит российско-американской группе ученых из Объединенного института ядерных исследований в Дубне, Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии и Национальной лаборатории Ок-Ридж в Теннесси. Новым элементам присвоены "временные" названия унунпентий (ununpentium — Uup), унунсептий (ununseptium — Uus) и унуноктий (ununoctium — Uuo), а через пять месяцев в периодической таблице появятся их настоящие имена и двухбуквенные обозначения.

Последнее добавление в таблицу Менделеева было сделано в 2011 году, когда были открыты элементы с 114-м и 116-м атомными номерами, названные флеровием и ливерморием.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, как реагируют люди на "запах смерти" Ученые выяснили, как реагируют люди на "запах смерти"
Нобелевскую премию-2015 по химии дали за "ремонт" ДНК Нобелевскую премию-2015 по химии дали за "ремонт" ДНК
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела