Калейдоскоп
Наука и технологии
22 ноября 2016, 20:54 | Автор: Иван Рутов

Ученые: в недрах Земли найден «законсервированный» гигантский океан

Ученые: в недрах Земли найден «законсервированный» гигантский океан
фото:
К своим выводам геофизики пришли, проведя множество компьютерных квантово-механических расчетов, позволяющих понять свойства брусита при высоких давлениях.

Британские и американские геофизики обнаружили в глубоких недрах Земли законсервированный водяной океан. По их данным, обширные объемы воды находятся на глубине 400-600 километров от поверхности планеты и законсервированы в гидратированных минералах, в частности в брусите.

В исследовании, опубликованном в журнале PNAS, говорится, что авторы исследования Манак Мухерджи и Андреас Херманн провели свыше тысячи экспериментов, прежде чем нашли устойчивый к давлению тип брусита. Этот минерал, включающий в себя воду, при высоких давлениях является термодинамически устойчивым.

Ученые отмечают, что наличие воды в глубоких недрах Земли играет важную роль в геологической активности планеты и климатических изменениях. В дальнейшем ученые планируют провести точную оценку количества связанной с гидратированными минералами воды внутри планеты.

"Это открывает "ящик Пандоры", — говорит Мухерджи. — Мы не думали, что вода там может храниться в водосодержащих минералах, таких как брусит. Но теперь, когда мы знаем, все, что нам остается — это выяснить, сколько воды можно эффективно сохранить в нем."

В марте геохимики из России, Франции и Германии также обнаружили на глубине 410-660 километров под поверхностью Земли океан архейского периода (возрастом 2,7 миллиарда лет), объем которого в разы превышает размеры Мирового океана. Исследование ученых было опубликовано в журнале Nature.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: к Земле приближается опаснейшая звезда, стреляющая кометами Ученые: к Земле приближается опаснейшая звезда, стреляющая кометами
Ученые нашли самую круглую звезду во Вселенной (ФОТО) Ученые нашли самую круглую звезду во Вселенной (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела