Наука и технологии
22 ноября 2016, 10:31 | Автор: Иван Рутов

Ученые: к Земле приближается опаснейшая звезда, стреляющая кометами

Ученые: к Земле приближается опаснейшая звезда, стреляющая кометами
фото:
Gliese (Глизе) 710 медленно движется в сторону нашей планеты. Астрофизики опасаются, что эта звезда может осыпать Землю метеоритными дождями.

Звезда Глизе 710 сейчас находится в 64 световых годах от Земли, но через миллион лет пройдёт предельно близко от Солнца прямо через облако Оорта, содержащее множество крупных комет и богатых льдом астероидов. Их орбиты будут серьёзно возмущены и значительная часть должна в итоге столкнуться с Землёй. Соответствующая статья опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics. Выдержки из нее приводит Лайф.

Глизе 710 — оранжевый карлик спектрального класса К7. По массе он вдвое легче Солнца, а по светимости уступает ему в 30 раз. При наблюдении этого объекта астрономы давно заметили, что у него очень маленькое собственное движение — положение звезды на небе меняется совсем слабо, при этом есть признаки того, что она сближается с Землёй.

Используя данные новейшего среди них европейской "Гайя", польские астрономы проанализировали параметры движения Глизе 710 в направлении Солнечной системы и существенно уточнили их. Как оказалось, через 1,35 миллиона лет она пройдёт в 6 250 астрономических единицах от нашей звезды (с вероятностью в 90 процентов). Это менее 0,1 светового года и значительно меньше, чем давали все предыдущие оценки. Для сравнения можно указать, что среднее удаление девятой планеты от Солнца всего в 10 раз меньше, чем будет у Глизе 710. Поэтому в земном небе она будет ярче любой другой звезды, и лишь слегка уступит Венере.

Звезда точно "ударит" своей гравитацией по стабильности облака Оорта и куда сильнее, чем считалось ранее. В целом, сближения с другими звёздами для Солнечной системы — обычное дело, и случаются каждые 100 000 лет. Однако всё зависит от дистанции. Звезда в 4,00 и в 0,1 световых годах от объекта воздействует на него с силой, различающейся в 1 600 раз. Соответственно, этот проход повлияет на тела Солнечной системы несопоставимо сильнее, чем подавляющее большинство иных сближений.

В течение миллиона лет после "подхода" Глизе 710 кометы из облака могут наносить удары по Земле. Как считается, 55 миллионов лет назад одного кометного попадания такого рода хватило, чтобы радикально и надолго изменить климат на планете. В облаке Оорта должны быть и крупные богатые льдом астероиды. Поэтому удары могут принести и более тяжёлые последствия — вплоть до тех, что имели место 66 миллионов лет назад.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли самую круглую звезду во Вселенной (ФОТО) Ученые нашли самую круглую звезду во Вселенной (ФОТО)
Астрономы получили ФОТО "звезды смерти", способной уничтожить Землю Астрономы получили ФОТО "звезды смерти", способной уничтожить Землю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела