Политика
10 ноября 2016, 19:14 | Автор: Иван Рутов

Обнародовано видео первой встречи Обамы и Трампа в Овальном кабинете (ВИДЕО)

Обнародовано видео первой встречи Обамы и Трампа в Овальном кабинете (ВИДЕО)
фото:
По словам действующего президента, его воодушевили интерес Трампа к проблемам страны и готовность работать вместе.

Обама провел переговоры в Трампом: встреча длилась около часа

В Вашингтоне состоялась первая встреча действующего президента США Барака Обамы со своим преемником, избранным американским лидером Дональдом Трампом. Встреча продолжалась больше часа. Встреча была посвящена проведению "плавного перехода власти" к новоизбранному президенту. Об этом сообщает Лайф.

Обама и Трамп провели переговоры (ВИДЕО)

Обама отметил, что провел с избранным президентом "замечательную беседу" и обсудил как внутреннюю, так и внешнюю политику США.

"Мы говорили о некоторых организационных вопросах по Белому дому. Мы говорили о внешней политике. Мы говорили о внутренней политике", — отметил президент.

По словам действующего президента, его воодушевили интерес Трампа к проблемам страны и готовность работать вместе. Барак Обама также отметил, что вся страна выиграет, если администрация Трампа преуспеет.

«Я хочу подчеркнуть, что мы сейчас будем делать всё, чтобы помочь вам добиться успеха, поскольку если вы преуспеете, то от этого выиграет вся страна», — сказал Обама.

В свою очередь Трамп заявил, что надеется на сотрудничество с Обамой в будущем, считая это «большой честью».

"Мы никогда не встречались (прежде)", — отметил Трамп. Он добавил, что встреча, которая должна была идти 10 минут, продолжалась более часа. "Мы в самом деле обсудили много разных ситуаций, и приятных, и трудных. Я очень рассчитываю на сотрудничество с президентом в будущем, в том числе как с консультантом", — заявил Трамп. "Господин президент, это была большая честь встретиться с вами и я с нетерпением жду новых встреч", — заключил он.

Между тем пресс-секретарь президента Соединённых Штатов Джош Эрнест сообщил, что Обама и Трамп не разрешили разногласий во взглядах во время первой встречи. 

«Между ними существуют глубокие разногласия», — цитируют РИА Новости слова Эрнеста.

Тем не менее он отметил, что встреча не была такой затруднительной, как многие предполагали перед её началом, а целью беседы не было "устранение все противоречий" между Обамой и Трампом. .

Эрнест добавил, что политики проводили переговоры наедине. "Во время переговоров Обамы и Трампа в Овальном кабинете не было никого из сотрудников Белого дома", — отметил он, не исключив будущих встреч между двумя политиками в рамках процесса по "плавному переходу власти" в стране.

Пресс-секретарь также рассказал, что политики, в частности, обсуждали вопросы укомплектования штата администрации. Они также говорили о поездке Обамы в Германию, Перу и Грецию, которая начнется на следующей неделе. При этом Эрнест опроверг сообщения ряда СМИ о том, что президент отменил совместное фотографирование с Трампом в Белом дом.

Напомним, выборы президента Соединенных Штатов прошли 8 ноября. Трамп одержал победу, набрав, по данным The New York Times, 279 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270. Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон получила только 228 голосов.

Процедура голосования выборщиков, которые формально избирают президента, состоится 19 декабря. 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп прилетел в Вашингтон для встречи с Обамой Трамп прилетел в Вашингтон для встречи с Обамой
Обама пообещал «правильно передать эстафетную палочку» Трампу Обама пообещал «правильно передать эстафетную палочку» Трампу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела