Опубликовано 09.11.16 16:23 Результаты выборов президента в США 2016: Клинтон обошла Трампа по общему числу голосов избирателей

Кто победил на выборах в США 2016: на текущий момент победитель не определен окончательно в четырех штатах.

Выборы президента в США 2016: Хилари Клинтон обошла Трампа по общему числу голосов избирателей

Кандидат президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон обошла своего соперника республиканца Дональда Трампа по общему числу голосов избирателей на выборах-2016. Соответствующий подсчет ведется на сайте The New York Times.

Так, на момент публикации, за Клинтон отдали свои голоса чуть более 59 миллионов граждан страны, а Трампа — 58,9 миллиона При этом победитель остается окончательно не определен в четырех уиюювам штатах. Лидером в Миннесоте является Клинтон, а в Мичигане, Нью Гэмпшире и Аризоне — Трамп.

Вместе с тем представитель Республиканской партии уже набрал необходимое для победы число голосов выборщиков — 279 (при необходимых 270), тогда как у Клинтон их 218 голосов.

Ранее TopNews писал о том, что демократ уже признала поражение и позвонила Трампу, поздравив его с победой.

Напомним, что выборы президента США традиционно проходят в два этапа: фактически 8 ноября избиратели проголосовали не за Клинтон или Трампа, а за выборщиков — людей, которые затем проголосуют за одного из кандидатов. В коллегии находятся 538 выборщиков, представляющих все штаты и округ Колумбия, причем их количество в каждом штате прямо пропорционально численности населения.