Происшествия
01 ноября 2016, 14:12 | Автор: Иван Рутов

"После избиения опустили голову в унитаз прямо в камере": активист Ильдар Дадин рассказал о пытках в колонии

"После избиения опустили голову в унитаз прямо в камере": активист Ильдар Дадин рассказал о пытках в колонии
фото:
Арестант передал вместе с адвокатом письмо, в котором описываются зверства в колонии №7 Карелии.

Журналисты "Московского комсомольца" выяснили шокирующие подробности зверских пыток, которые практикуются в карельской колонии №7. Как написал в своем письме активист Ильдар Дадин, первым осужденный по статье 212.1 "Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", его больше месяца пытали в исправительном учреждении, пока он не решился рассказать о происходящем жене и адвокату.

"Настя! Если решишь опубликовать информацию о происходящем со мной, то попробуй распространить ее как можно более широко. Это увеличит шансы на то, что я останусь жив. Знай, что в колонии ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения: начальник колонии майор внутренней службы Коссиев Сергей Леонидович и абсолютное большинство сотрудников колонии, включая врачей. С самого прибытия в колонию 10 сентября 2016 года у меня сразу отобрали практически все вещи и подкинули два лезвия, а затем при обыске «нашли» их. Здесь это повсеместная практика — применяется для того, чтобы обязательно посадить вновь прибывших в ШИЗО, чтобы они сразу поняли, в какой ад попали…11 сентября 2016 года ко мне пришел начальник колонии Коссиев с тремя сотрудниками. Они вместе начали меня избивать… 12 сентября 2016 года пришли сотрудники, сковали мне руки за спиной и подвесили за наручники. Такое подвешивание причиняет страшную боль в запястьях, кроме того, выкручиваются локтевые суставы и чувствуешь дикую боль в спине. Так я висел полчаса. Потом сняли с меня трусы и сказали, что сейчас приведут другого заключенного и он меня изнасилует, если я не соглашусь прекратить голодовку. После этого — привели к Коссиеву в его кабинет, где он в присутствии других сотрудников сказал: «Тебя еще мало били. Если я отдам распоряжение сотрудникам, тебя будут избивать гораздо сильнее. Попробуешь пожаловаться — тебя убьют и закопают за забором». Потом избивали регулярно, по несколько раз в день", — приводят журналисты жуткий текст письма осужденного.

По словам супруги Ильдара, в колонии царит информационная блокада, и ее мужу не дают писать, поэтому он надиктовал текст своему адвокату, как только тот пришел. 

Свое мнение о ситуации высказал бывший сотрудник УФСИН по республике Карелия Руслан Юхимук-Милославский.

"Я сталкивался с сотрудниками ИК-7 и был в шоке. Кого брали туда на работу? Эти люди не могли даже двух слов сказать. Помню, один пропал на 5 дней, запил, так его потом "поругали", но не выгнали. Это потому что работать некому, некомплект большой. Из ИК-7 часто в больницу ЛПУ-2 привозили осужденных то с отбитой селезенкой, то с черепно-мозговой травмой. Там было поставлено это на поток, именно на кулаке все держалось, и по другому не работали. В основном бил «актив» (осужденные, сотрудничающие с администрацией). Или «актив» били, такое тоже было", — отметил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сотрудник ЦРУ случайно удалил копию секретного доклада о пытках в США Сотрудник ЦРУ случайно удалил копию секретного доклада о пытках в США
Организатор "третьего Майдана" рассказал о пытках в СБУ Организатор "третьего Майдана" рассказал о пытках в СБУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела