Политика
Шоу-бизнес
27 октября 2016, 09:17 | Автор: Иван Рутов

"Художники не хотят с вами ни ужинать, ни танцевать": режиссер Звягинцев обратился к властям

"Художники не хотят с вами ни ужинать, ни танцевать": режиссер Звягинцев обратился к властям
фото:
Статья известного деятеля культуры была опубликована в газете "КоммерсантЪ".

В газете "КоммерсантЪ" вышла статья известного российского режиссера Андрея Звягинцева, в которой он высказал свое мнение относительно цензуры в культурной сфере, в дискуссии о которой поучаствовали представители власти после резкого заявления на эту тему художественного руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина.

Создатель "Левиафана" согласился с Райкиным, подчеркнув, что "в пространство культурной жизни страны цензура вошла в полный рост". По его словам, "отрицать это может только лжец или невежда".

"Просто невероятно, с какой легкостью сейчас происходит подмена понятий. Никто даже и не морщится. Мы говорим: "Это цензура", они говорят: "Это госзаказ". И еще нам же предлагают "не путать понятия", — возмутился Звягинцев.

Режиссер напомнил, что текущая ситуация в экономике и культуре такова, что ни театры, ни киностудии не могут создавать проекты без участия государства.

"Стало быть, следуя логике пресс-секретаря, для которого "если государство дает деньги… оно заказывает произведение искусства на ту или иную тему", выходит, что практически вся культурная жизнь России сегодня ангажирована властью", — констатирует он, недоумевая, как чиновники, которые не создавали Большой театр или тот же "Сатирикон", не вырабатывали законы поэтики и эстетики, не формировали направления и течения современного кинематографа или театра, могут "заказывать искусство".

"Когда, наконец, чиновники поймут, что их дело — организовывать и поддерживать труд людей, а не раздавать им свои "заказы"? — недоумевает Звягинцев.

"Вмешательство властей в профессиональные дела любых специалистов часто абсурдно, но во сто крат абсурднее вмешательство в дела художников", — пишет втор статьи, напоминая, что это профессия, "сама суть которой — свободное творчество".

В своих комментариях слов официального представителя Кремля Дмитрия Пескова о том, что если государство платит художнику, то, стало быть, художник должен обслуживать его волю, Звягинцев напомнил о вульгарной шутке: "Кто девушку ужинает, тот ее и танцует".

"Примерно таково и представление власти об искусстве. Эти люди решили, что именно они знают, что нужно народу, и на его деньги заказывают свои жалкие поделки", — с досадой отмечает он.

"Нет, не художник обязан государству, а государство обязано помогать художнику. Власть обязана пестовать гений, поощрять свободный поиск талантливых представителей народа…" — пишет Звягинцев, продолжая, что вместо этого власти "поощряют бездарную, унылую ложь о человеке, заполонившую экраны и телевизора, и кинотеатра".

Андрея Звягинцева поразили слова Пескова о том, что власть уверена, что деньги, которыми она распоряжаются, принадлежат ей.

"Они забыли, с какой-то удивительной легкостью изъяли из своего сознания простую и очевидную мысль, что это не их деньги, а наши", — пишет режиссер в своей статье.

По его словам, если кто-то хочет сделать заказ художнику, то ему следует продать свой дом или автомобиль и на вырученные деньги заказать, например, спектакль или десять спектаклей.

"Если найдутся охочие, а такие точно найдутся, они и покажут вам на сцене то, что вам хочется. А пока вы исполняете волю народа, получая зарплату из народных денег, пока вы такие же, как и мы, граждане страны, помогайте свободным художникам осуществлять свою деятельность, а не мешайте им. Услышьте же, наконец, что они не хотят ваших "заказов". Не хотят с вами ни ужинать, ни танцевать", — подытожил автор "Левиафана".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Группки мерзких людей": Константин Райкин раскритиковал цензуру и лже-патриотов "Группки мерзких людей": Константин Райкин раскритиковал цензуру и лже-патриотов
Байкер Хирург обвинил Райкина в желании "превратить Россию в сточную канаву" Байкер Хирург обвинил Райкина в желании "превратить Россию в сточную канаву"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела