Политика
Происшествия
18 октября 2016, 09:41 | Автор: Иван Рутов

"Я знаю, что я — смертник": опубликовано последнее интервью Моторолы (ФОТО)

"Я знаю, что я — смертник": опубликовано последнее интервью Моторолы (ФОТО)
фото:
Незадолго до гибели командир ополчения Арсений Павлов (Моторола) признавался, что ждет своей смерти.

Издание "Ридус" опубликовало последнее интервью погибшего накануне командира ополчения ДНР Арсения Павлова, известного по позывному Моторола, которое он дал журналистке американского телеканала "Настоящее время" Шахиде Тулагановой. В беседе с корреспонденткой он называл себя смертником и отмечал, что относится к этому факту "с холодным сердцем".

В своем фильме про события в "Новороссии", Шахида не побоялась пересечь блокпосты между украинскими силовиками и отрядами ополченцев, а также перемещалась по ДНР на разных видах транспорта и в итоге встретилась с Моторолой.

"Мне надо было найти людей, которые участвовали в последнем штурме Донецкого аэропорта. Моторола в том штурме был ключевой фигурой. Он долго не хотел общаться с "вражеской" журналисткой. Но когда мы с ним встретились, он, вероятно, оценил мою прямоту: в отличие от российских коллег, я не пыталась с Арсеном заигрывать. И он тоже повел себя откровенно", — сказала Тулаганова.

По итогам дня, проведенного рядом с Моторолой, журналистка называет его "очень жестким человеком".

"Когда он при мне общался с российскими журналистами, это был сплошной мат. Я была в ужасе — там почти всё надо был запипикивать. Но едва мы остались для беседы с глазу на глаз, Арсен преобразился, словно надел другую маску. Стал вести себя совершенно адекватно, вежливо, рационально, в глазах у него был ледяной, брутальный холод. Меня эта смена имиджа с "плохого полицейского" на "хорошего" в первый момент шокировала", — призналась Шахида.

Моторола (слева) ФОТО: Шахида Тулуганова

"Я умею говорить нормальным языком. Но с российскими журналистами по-другому нельзя. Эти бизоны по-другому не понимают" — приводит журналистка объяснения Арсения Павлова.

Как отмечает представительница американского издания, Моторола тщательно взвешивал каждое слово и контролировал свои эмоции даже когда она прямо спросила, понимает ли он, что совершил военные преступления.

"Первая реакция была — наигранное удивление, отрицание, "мопед не мой". Но он быстро овладел собой. Он же не какой-то там Соловей-разбойник, а бывший российский десантник. Я думаю, что даже расстрел военнопленных он совершал осознано, а не в "пылу боя". Он с холодным умом понимал, чем это для него закончится", — пояснила Шахида.

По ее словам, многие в ДНР, в том числе и Моторола, понимали, чем рано или поздно для них закончится все это.

"Конец скоро, и конец будет брутальный. Нас используют, пока надо, и вышвырнут на помойку", — цитирует соратников Павлова Тулаганова.

"Не на камеру Моторола вскользь оговаривался, что отношение к нему неоднозначное даже среди своих, и что его могут убрать не только украинские диверсанты, но и свои же соратники. Потому что убийство Моторолы — это очень удобный предлог для „оголтелых“, чтобы не исполнять Минские соглашения. Уж больно "удачное" совпадение, что его убили именно в тот момент, когда Нормандская четверка пытается собраться снова, чтобы разрешить это кризис», — размышляет американская журналистка.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Убийство Моторолы 16 октября 2016: появилось новое ВИДЕО, как выносят тело Моторолы с места теракта Убийство Моторолы 16 октября 2016: появилось новое ВИДЕО, как выносят тело Моторолы с места теракта
Ополченец Гиви пообещал "ровнять с землей" украинские города после убийства Моторолы (ВИДЕО) Ополченец Гиви пообещал "ровнять с землей" украинские города после убийства Моторолы (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела