Происшествия
26 сентября 2016, 08:38 | Автор: Иван Рутов

Дмитрий Захарченко, МВД, биография: "Новая газета" выяснила источник богатства полковника МВД Захарченко

Дмитрий Захарченко, МВД, биография: "Новая газета" выяснила источник богатства полковника МВД Захарченко
фото:
Полковник МВД Дмитрий Захарченко, по словам журналистов, являлся членом членом влиятельной группы.

Дмитрий Захарченко, полковник МВД: "Новая газета" узнала источ заком ник происхождения его миллиардов

Получивший скандальную славу и арестованный по обвинению в получении многомиллионных взяток полковник МВД Дмитрий Захарченко являлся членом влиятельной группы, монополизировавшей подряды "Российских железных дорог", а также специализировавшейся на незаконных банковских услугах.

Как пишет "Новая газета", сотрудники правоохранительных органов связывают с деятельностью этой преступной группы хищения на десятки миллиардов рублей, а также покушения на убийства и другие преступления. В своем материале издание ссылается на ноутбук с конфиденциальными данными относительно финансовых транзакций группы. В частности, в ноутбуке, который удалось изучить журналистам, были обнаружены платежи на 250 млн долларов на офшорные компании, которые, по словам знакомых Захарченко, могут быть с ним связаны.

TopNews ранее писал о том, что в квартире сестры Захарченко были обнаружены наличные денежные средства на 8 млрд рублей. "Росбалт" отмечает, что на офшорных счетах родственников Захарченко также нашли еще около 300 млн евро. Сам полковник, по информации "Новой газеты", заявил, что эти деньги якобы "банкиры отдали ему на хранение".

Вместе с тем, с именем Дмитрия Захарченко связывают резонансное дело о хищении 26 млрд рублей из "Нота-Банка", основными вкладчиками которого являлись предприятия оборонно-промышленного комплекса. Какое-то время Захарченко возглавлял отдел в ГУЭБиПК, курировавший сферу ОПК, однако, по данным "Новой газеты", масштаб деятельности полковника был гораздо шире.

По информации источников издания, Захарченко был прекрасно знаком с покойным советником экс-главы "РЖД" Владимира Якунина Андреем Крапивиным. Вместе со своими партнерами он контролировал деятельность ряда фирм, выигрывавших многомиллиардные тендеры госкомпании. За урегулирование проблем с правоохранительными органами Захарченко, по данным журналистов, получал по 150 тысяч евро каждый месяц.

По сведениям из упомянутого выше ноутбука, основная часть денег, перечислявшаяся подрядчикам "РЖД", уходила на счета фиктивных фирм, а затем ее обналичивали или выводили в офшоры. Среди них оказались компании, которые, предположительно, были связаны с Захарченко: на их реквизиты было перечислено больше 250 миллионов долларов.

Банкир Герман Горбунов подтвердил журналистам связь Захарченко с Крапивиным. Он рассказал, что полковник МВД являлся полноправным партнером людей, получавших подряды от РЖД. Согласно подсчетам Горбунцова, на подрядах РЖД ежегодно похищались десятки миллиардов рублей.

"Насколько мне известно, наиболее тесно он общался с Валерием Маркеловым, который отвечал как раз за взаимодействие с правоохранительными органами", — поведал Горбунцов.

Как отмечает Reuters, Крапивин, Маркелов и третий партнер, Борис Ушерович, стояли за целой империей, состоящей из нескольких десятков компаний, выигрывавших большую часть строительных тендеров от РЖД, причем обслуживались они в банках, ранее принадлежавших Горбунцову.

В какой-то момент между бывшими партнерами произошел конфликт, и Горбунцов уехал в Лондон, где в марте 2012 года на него было совершено покушение. Банкир забрал с собой базу данных, в которой содержались финансовые транзакции всех компаний, обслуживавшихся в его банках, в том числе тех, что получали подряды от РЖД. Эта база оказалась в распоряжении журналистов "Новой газеты". Издание отмечает, что большая часть денег, получаемая от РЖД, уходила на счета фиктивных фирм, зарегистрированных на подставных лиц, после чего средства обналичивались и выводилась в офшоры.

Как предполагают источники "Новой газеты" в ФСБ, Захарченко мог быть связан с компаниями Bachelor Group Inc из Панамы (обслуживалась в швейцарском отделении Dresdner Bank) и Ancillmar Ltd с Кипра (со счетом в кипрском отделении Trasta komercbanka).

Судя по базе Горбунцова, со счетов различных фирм из "Инкредбанка" на счет Ancillmar Ltd в Trasta komercbanka в разное время перечислили  244 млн долларов и почти 5 млн евро. Однако журналисты отмечают, что все средства не обязательно достались полковнику, хотя, судя по всему, ему перепадали внушительные суммы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрий Захарченко, МВД: показания против полковника ГУЭБиПК дал осужденный банкир Петр Чувилин Дмитрий Захарченко, МВД: показания против полковника ГУЭБиПК дал осужденный банкир Петр Чувилин
Полковник МВД Дмитрий Захарченко рассказал о своем аресте и найденных миллиардах: "Я знаю, кто меня подставил" Полковник МВД Дмитрий Захарченко рассказал о своем аресте и найденных миллиардах: "Я знаю, кто меня подставил"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела