Калейдоскоп
Наука и технологии
12 сентября 2016, 10:29 | Автор: Иван Рутов

В Китае построили самый высокий навесной мост в мире (ФОТО)

В Китае  построили самый высокий навесной мост в мире (ФОТО)
фото:
На возведение сооружения ушло три года и было потрачено более млн.

Строительство основного пролета самого высокого моста в мире завершилось в юго-западной китайской провинции Гуйчжоу, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное китайское телевидение.

Вантовый подвесной мост Бэйпаньцзян длиной 1,34 километра был проложен через одноименную долину. Высота его проезжей части над дном ущелья составляет почти 570 метров. Как отмечают в департаменте транспорта провинции Гуйчжоу, по этому показателю новое сооружение не имеет аналогов в мире.

Мост Бэйпаньцзян располагается на скоростной автомагистрали, которая соединяет города Ханчжоу (провинция Чжэцзян, Восточный Китай) и Жуйли (провинция Юньнань, Юго-Западный Китай) недалеко от границы с Мьянмой. Строительство моста было начато в 2013 году. По данным агентства Синьхуа, на его создание было потрачено порядка 1 млрд юаней (около млн).

Как добавляет РБК со ссылкой на South China Morning Post, Китай инвестирует значительные средства в свои проекты в области инфраструктуры для поддержки темпов развития замедляющейся экономики. В частности, в мае 2016 года Пекин обнародовал план, согласно которому в течение следующих трех лет на развитие транспортной инфраструктуры страны будет выделено ,5 трлн. Планируется, что они будут потрачены на 303 проекта, в том числе железные дороги, автомобильные дороги и городской транспорт. Строительство нового моста обошлось примерно в ,2 млрд.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Саратовской области обрушился железнодорожный мост с поездом В Саратовской области обрушился железнодорожный мост с поездом
США ввели санкции против подрядчика Керченского моста США ввели санкции против подрядчика Керченского моста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела