Калейдоскоп
26 августа 2016, 10:10 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, как много есть и худеть

Ученые рассказали, как много есть и худеть
фото:
По мнению американских исследователей, можно худеть, не ограничивая себя в еде.

Группа ученых из США в своей статье, опубликованной в журнале Cell Metabolism, рассказала о том, что можно худеть, не ограничивая себя в еде. Специалисты пришли к такому выводу после того, как узнали, при каких условиях в организме бурый жир, способствующий сжиганию калорий, превращается в менее полезный белый — тот самый, что провоцирует лишний вес.

Как пишет "Российская Газета", исследователи поняли, как предотвратить нежелательное превращение и оставаться стройным. По словам ученых, это возможно, если контролировать экспрессии генов, из-за которых происходит разрушение митохондрий — клеточных органелл, выполняющих энергетические функции.

Так, когда ученые приостановили разрушение органелл у мышей, подопытные животные демонстрировали высокий уровень метаболизма и, как следствие, отсутствие склонности к набору веса.

Издание напоминает, что в организме присутствуют, как минимум, два вида жировой ткани — белый и бурый жир. Первый накапливает ресурсы, второй — расходует.. Ранее специалисты считали, что бурый жир содержится только в организме младенцев и расходуется еще в детстве, но позднее оказалось, что в небольших количествах бурая жировая ткань есть и у взрослых людей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Диетолог назвала ТОП-6 самых коварных продуктов для желающих похудеть Диетолог назвала ТОП-6 самых коварных продуктов для желающих похудеть
Опрос: каждая третья женщина на Земле всю жизнь сидит на диете Опрос: каждая третья женщина на Земле всю жизнь сидит на диете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела