Политика
Происшествия
08 августа 2016, 18:19 | Автор: Иван Рутов

Пьяный Саакашвили рассказал, как Украина помогала ему в нападении на Южную Осетию

Пьяный Саакашвили рассказал, как Украина помогала ему в нападении на Южную Осетию
фото:
В годовщину трагедии Цхинвала экс-президент Грузии Михаил Саакашвили открыто поблагодарил Украину за военную поддержку в августе 2008-го.

Экс-глава Грузии, действующий губернатор Одесской области Михаил Саакашвили раскрыл сенсационные сведения о военной помощи, которую Украина оказывала его правительству во время конфликта в Южной Осетии в 2008 году. В свою очередь журналисты и пользователи Сети предположили, что политик давал интервью "то ли под наркотиками, то ли пьяный". Об этом сообщает Лайф.

В частности, он рассказал, как Украина поставляла Грузии оружие, в том числе средства ПВО, и готовила военспецов для нападения на Южную Осетию.

"Украина нам дала системы "Бук" и "Оса" и несколько боекомплектов к каждой системе. Благодаря этим системам мы сбили 12 российских бомбардировщиков, включая стратегический бомбардировщик Ту-22М3, который до этого никто никогда не сбивал", — сказал Саакашвили.

Более того, Саакашвили в своем спиче поблагодарил Украину за помощь в преодолении "российской агрессии".

"Основная причина, по которой мы спаслись 8 лет назад, — помощь Украины. На Украине мы готовили своих военных специалистов. Украина нам дала ПВО, которое было абсолютно критическим в первые дни вторжения, потому что Россия не смогла получить подавляющее преимущество в первые дни, — заявил Саакашвили.

Отметим, Минобороны РФ после конфликта в Южной Осетии подтвердило потерю только четырёх самолетов: трёх "сушек" и одного дальнего бомбардировщика Ту-22.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть её столицы Цхинвала. Россия встала на защиту мирного населения республики, а также своих миротворцев, которые первыми приняли удар грузинской армии. Вытеснить противника из региона удалось в результате пятидневных боевых действий. По официальным данным, погибли более тысячи человек, 72 из них — российские военнослужащие.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Ритуальные" танцы Саакашвили с жителями Одесской области шокировали соцсети (ВИДЕО) "Ритуальные" танцы Саакашвили с жителями Одесской области шокировали соцсети (ВИДЕО)
У Саакашвили угнали бронированный внедорожник Toyota Land Cruiser за 15,5 млн рублей (ФОТО) У Саакашвили угнали бронированный внедорожник Toyota Land Cruiser за 15,5 млн рублей (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела