Здоровье
30 июля 2016, 06:19 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, какие физические упражнения замедляют старение

Ученые рассказали, какие физические упражнения замедляют старение
фото:
Соответствующее исследование провели специалисты из Бельгии и Германии.

Группа ученых из Бельгии и Германии опытным путем доказала, что голодание и физические упражнения на выносливость предотвращают скорое укорачивание теломер, замедляя тем самым старение организма. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на западные источники.

На первом этапе своей работы генетики проанализировали концевые участки хромосом человека и нашли там белок PGC-1α, который взаимодействует с теломерами на участке, где происходит транскрипция молекулы TERRA, представляющей собой некодируемую РНК, которая отвечает за целостность теломер.

Затем исследователи выяснили, что белок PGC-1α участвует в энергетическом обмене клетки. Так, протеины являются своего рода переключателями, запускающими транскрипцию молекулы TERRA при появлении различных стимулов, в частности, физических упражнений на выносливость и ограничения калорийности.

Проведенные учеными на десяти здоровых добровольцах эксперименты показали, что за 45 минут езды на велосипеде в мышцах скелета испытуемых выросло количество молекул TERRA, что положительно коррелировало с активацией фермента AMPK, участвующего в запуске PGC-1α.

Такие результаты позволили ученым предположить, что транскрипция молекулы TERRA регулируется ферментом AMPK, выработка которого происходит после физических упражнений и при голодании. Это, в свою очередь, экспериментально подтверждает эффективность физических упражнений и голодания в качестве мер по задержке старения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сенсация: в NASA объявили о разработке прибора для общения с инопланетянами Сенсация: в NASA объявили о разработке прибора для общения с инопланетянами
Ученые: участников миссии "Аполлон" погубила загадочная болезнь Ученые: участников миссии "Аполлон" погубила загадочная болезнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела