Наука и технологии
22 июля 2016, 14:27 | Автор: Иван Рутов

НАСА показало год жизни Земли в трехминутном ВИДЕО

НАСА показало год жизни Земли в трехминутном ВИДЕО
фото:
Официально в Youtube было размещено видео от NASA, показывающее за три минуты год нашей планеты.

Год назад, 20 июля 2015 года, NASA показало миру первое изображение освещенной стороны Земли, сделанное камерой EPIC с борта спутника DSCOVR (Deep Space Climate Observatory). И вот теперь агентство выпустило двухминутный видеоролик, в который уложился целый год жизни нашей планеты, запечатленной DSCOVR с расстояния полутора миллиона километров, пишет "РГ".

С помощью EPIC ученые смогут отслеживать уровни озона и аэрозолей в атмосфере Земли, высоту облаков, свойства растительности и отражательную способность планеты к ультрафиолету.

Летательный аппарат DSCOVR, в задачи которого входит наблюдение за солнечными ветрами, был запущен в космос 11 февраля 2015 года. Он был разработан NASA совместно с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Спутник отслеживает космическую погоду и одновременно следит за состоянием атмосферы Земли.

Каждые два часа аппарат делает серию из десяти снимков, каждому из которых соответствовала определённая длина волны излучения, поступающего со стороны Земли. Для того, чтобы получить изображения, из которых составлен ролик, учёные совмещали несколько из этих кадров, в первую очередь те, которые в человеческом восприятии соответствуют синему, зелёному и красному цветам. Таким образом, видеоролик по цветовой гамме напоминает зрелище, которое представилось бы человеку, окажись он на месте DSCOVR, пишет "МК".

Всего видеоролик состоит примерно из трёх тысяч фотографий, сделанных в период с августа 2015-го по июль 2016 года. Хотя столь высокая скорость смены снимков отчасти мешает увидеть историю Земли «в подробностях», некоторые неторопливые процессы — к примеру, перемещение облаков — на видео проследить можно, отмечают специалисты. А в конце второй минуты ролика скорость прокрутки кадров ненадолго замедляется, чтобы зрителям было проще увидеть тень, которую на Землю отбросила Луна во время полного солнечного затмения 9 марта 2016 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В НАСА рассказали о жизни на Марсе – она есть в неожиданном месте В НАСА рассказали о жизни на Марсе – она есть в неожиданном месте
Ученые расшифровали надпись на поверхности Марса Ученые расшифровали надпись на поверхности Марса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела