Наука и технологии
12 июля 2016, 07:54 | Автор: Иван Рутов

Ученые расшифровали надпись на поверхности Марса

Ученые расшифровали надпись на поверхности Марса
фото:
НАСА увидело среди песков Марса несколько дюн, напоминающих надписи на азбуке Морзе.

Некоторые кратеры, попавшие в объектив камеры на борту космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, похожи на точки и тире из азбуки Морзе. Послание Красной планеты попыталась расшифровать планетолог Вероника Брэй, которая с 2006 года работает с камерой Hi-RISE, снимающей поверхность Марса в видимом свете и ближнем инфракрасном диапазоне с межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbite, пишет Лайф.

По её словам, кратеры, напоминающие основной язык азбуки Морзе — точки и тире — она замечала и ранее, однако до этого не удавалось выстроить целую фразу, отталкиваясь от схемы расположения говорящих марсианских дюн.

По мнению планетолога,  точки и тире на дюне Хагаль, расположенной чуть южнее Северного полюса, выстроили для землян загадочную фразу: "NEE NED ZB 6TNN DEIBEDH SIEFI EBEEE SSIEI ESEE SEEE !!".

Несмотря на то, что некоторые слоги все-таки складываются в угадываемые английские слова, истинный смысл послания Красной планеты без дальнейшей дешифровки так и окажется для человечества недостижимым.

Некоторые блогеры уверены, что специалисты НАСА воспользовались красивым и таинственным предлогом, чтобы рассказать обывателям о механизме формирования песчаных дюн на Марсе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые раскрыли тайну двух лун Марса и нашли третью Ученые раскрыли тайну двух лун Марса и нашли третью
NASA: Марс был копией Земли NASA: Марс был копией Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела