Политика
04 июля 2016, 11:04 | Автор: Иван Рутов

Украина предупредила о полной остановке транзита товаров через Россию

Украина предупредила о полной остановке транзита товаров через Россию
фото:
Пресс-секретарь Кремля прокомментировал внесение изменений в указ главы государства, который вызвал опасения на Украине.

Минэкономразвития Украины (МЭРТ) заявило о вероятности полной остановки доставки товаров в третьи страны через территорию РФ, сообщает УНИАН.

В министерстве отмечают, что 3 июля 2016 года был обнародован указ президента РФ, которым вводятся дополнительные ограничения относительно транзита через территорию РФ товаров происхождением из Украины. В частности, действующие ограничения транзита товаров в Республику Казахастан распространяются и на транзит в Кыргызскую Республику. Новые ограничения также запрещают транзит товаров, находящихся под эмбарго в РФ, а также тех, для которых в РФ применяются ввозные пошлины.

«Указанные изменения могут временно вызвать полную остановку транзита товаров из Украины через территорию РФ не только в Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, но и в третьи страны», — отмечают в министерстве.

В Минэкономразвития подчеркивают, что введение Российской Федерацией ограничений по транзиту товаров происхождением из Украины является экономически и юридически необоснованным и ожидаемо приведет к искусственному ухудшению условий торговли Украины с третьими странами, в частности Центральной Азии.

«Данные ограничения Российской Федерации являются непрозрачными, неоправданными и такими, что носят дискриминационный характер, и соответственно нарушают обязательства, в частности, взятые в рамках Всемирной организации торговли и Договора о зоне свободной торговли», — резюмируют в министерстве.

Указ Владимира Путина об ограничении транзита украинских товаров в Казахстан, распространяющий существующие требования на Киргизию, может быть связан с нормами ЕврАзЭС, сообщил позже пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

"Не могу сейчас квалифицированно ответить на этот вопрос, но не исключаю, что это как-то связано с нормами ЕврАзЭС, Таможенного союза", — приводит РИА Новости сообщение Пескова. Он напомнил, что и Казахстан и Киргизия являются членами экономической организации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Губернатор Севастополя согласился вернуть Украине Крым, но не полуостров Губернатор Севастополя согласился вернуть Украине Крым, но не полуостров
Глава «Газпрома» рассказал, как Россия лишит Украину доходов от транзита газа Глава «Газпрома» рассказал, как Россия лишит Украину доходов от транзита газа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела