Политика
30 июня 2016, 14:24 | Автор: Иван Рутов

В Италии тысячи фермеров протестуют против антироссийских санкций

В Италии тысячи фермеров протестуют против антироссийских санкций
фото:
В Вероне (область Венето) стартовала массовая акция протеста, нацеленная против продления ограничительных мер в отношении России.

Около десяти тысяч представителей агропромышленного сектора Италии вышли на манифестацию против продления антироссийских санкций и продовольственного эмбарго в Россию, которая проходит в Вероне, сообщает РИА Новости.

Как сообщил изданию президент крупнейшей ассоциации итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti Роберто Монкальво (Roberto Moncalvo), в акции протеста участвуют фермеры из разных городов Италии. Они недовольны ситуацией, сложившейся в секторе после введения санкций в отношении России.

"Необходимо преодолеть эту трудную ситуацию, которая вредит нашей экономике и сельскому хозяйству. И сегодня очень важный день, чтобы сказать нет эмбарго. Именно поэтому мы и решили провести подобный митинг", — сказал Монкальво.

По его словам, к протестующим присоединились министр сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики Маурицио Мартина и губернатор области Венето Лука Дзайя.

"Именно россияне чаще других покупают итальянские продукты, когда отдыхают здесь. Поэтому мы считаем крайне важным вернуть на российский рынок товары наших производителей, которые перестали экспортироваться в Россию после введенного Москвой продовольственного эмбарго в ответ на европейские санкции", — отметил собеседник агентства.

При этом президент Coldiretti подчеркнул, что ассоциация намерена и дальше проводить подобные акции, если ситуация не нормализуется. Главными лозунгами акции стали: "Жесткая политика против Путина нас убивает" и "Нет эмбарго против России!", пише6т "РГ".

В подтверждение этих слов и для пущей наглядности протестующие перенесли с собой на митинг продукты, которые им не удалось реализовать из-за введенных Евросоюзом санкций.

Интересно, что в этой многотысячной протестной демонстрации также приняли участие высокопоставленные представители итальянских властей — губернатор Венето Лука Дзайя, а также министр сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики Маурицио Мартина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин продлил продуктовое эмбарго Путин продлил продуктовое эмбарго
Меркель раскрыла причину продления санкций против РФ Меркель раскрыла причину продления санкций против РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела