Калейдоскоп
17 июня 2016, 12:13 | Автор: Иван Рутов

Троица в 2016 году: какого числа, что за праздник, приметы и традиции, чего нельзя делать

Троица в  2016 году: какого числа, что за праздник, приметы и традиции, чего нельзя делать
фото:
Святая Троица в 2016 году: какого числа, приметы и обычаи, чего нельзя делать, а также многое другое читайте в нашей статье.

Какого числа Троица в 2016 году?

Святая Троица является одним из важнейших праздников в христианской традиции. В 2016 году он отмечается 19 июня. Троица или Пятидесятница традиционно выпадает на 50-й день после Пасхи.

История праздника Троицы

Праздник Троицы восславляет апостолов, на которых сошел Святой Дух. Это событие обещал Спаситель перед своим вознесением на Небеса. Сошествие показало людям, что Бог существует в трёх обличиях — Отец, Сын и Святой Дух. В день Святой Троицы благая весть проповедовалась по всему миру.

Праздник Троицы означает, что Бог открылся людям не сразу, а сделал это поэтапно. Современные христиане отождествляют Троицу в созданием Богом Отцом всего живого на Земле, после чего Он послал своего Сына – Иисуса Христа, а затем- Святого Духа. Таким образом, на Святую Троицу верующие восхваляют Бога во всех его ипостасях.

Троица 2016: обычаи и традиции этого дня традиционно связаны с берёзой

Перед празднованием Троицы следует провести дома генеральную уборку и выбросить весь хлам, особенно предметы, с которыми связаны негативные воспоминания. 

Троицу или Пятидесятницу традиционно связывают с березой. Ветвями этого дерева украшаются храмы. Люди развешивают ветви березы на Троицу с древних времен. Христиане прикрепляют их к стенам и забрасывают пол. По поверью, такие обряды сулили урожайное лето.

Накануне Троицы девушки проводили обряд "завивание берез":  они ходили в лес и клонили к земле верхушки молодых берез, после чего плели из веток венки. Важно было сохранить такую "завивку" до Троицы — тогда считалось, что все желания сбудутся, а в доме будет мир и порядок.

Также на Троицу было распространено сватовство, хотя в этот день и нельзя жениться. К тому же на Троицу девушки гадали на суженого и судьбу.

В день Троицы было принято устраивать массовые гуляния с подарками и угощением в виде пирогов, пряников и киселей.

Приметы на Троицу в 2016 году

Считалось, что с Троицей заканчивается весна и приходит настоящее лето, а холода отступают до осени.

Дождь на Троицу он сулит хороший урожайный год и обилие грибов в лесах. Также это означало теплое лето и отсутствие заморозков.

Троица в 2016 году: чего нельзя делать?

На Троицу нельзя работать дома, на огороде и в поле, готовить еду и даже кормить птиц и зверей. В этот день лучше отложить рукоделие, стрижку, покос травы и рубку дров.

Всю "русалью" неделю (три дня до Троицы и три дня после) нельзя купаться в водоёмах и даже просто мыться дома. Считалось, что русалки и другая нечисть могут погубить купающегося.

Духов день в 2016 году: какого числа?

На следующий день после Троицы православные христиане отмечают Духов день. В 2016 году он приходится на 20 июня. В этот день также нельзя работать на земле, которая считается именинницей, но на Духов день можно искать клад.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Троица в 2014 году: обычаи и приметы праздника Троица в 2014 году: обычаи и приметы праздника
Троица в 2015 году: какого числа, что за праздник, приметы и традиции, чего нельзя делать Троица в 2015 году: какого числа, что за праздник, приметы и традиции, чего нельзя делать
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела