Происшествия
07 июня 2016, 06:48 | Автор: Иван Рутов

Актобе, новости Казахстана на сегодня, 7 июня 2016: силовики уничтожили 13 экстремистов (ФОТО)

Актобе, новости Казахстана на сегодня, 7 июня 2016: силовики уничтожили 13 экстремистов (ФОТО)
фото:
МВД Казахстана по ситуации в Актобе: 13 террористов ликвидировано, 8 задержано, 7 в розыске.

Новости Казахстана на сегодня, 7 июня 2016: в Актобе уничтожены 13 экстремистов

13 преступников ликвидировано после событий в Актобе. Новые данные предоставили в МВД РК, передает Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день из числа нападавших при активном вооруженном сопротивлении 13 преступников убито, 4 ранено, 7 находятся в розыске", — заявил официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев в телефонном разговоре.

По его словам, сейчас принимаются все меры по установке местонахождения и задержанию остальных нападавших.

Порядка восьми подозреваемых задержано, их причастность к нападению проверяется. Весь личный состав продолжает нести службу в усиленном режиме. Ночь прошла спокойно в Актобе. В городе и по республике обстановка находится под контролем,  добавил Садубаев.

Теракт в Актобе: хроника событий

В понедельник власти объявили в Актобе «красный» (высший) уровень террористической опасности. Впоследствии сообщалось, что его понизили до «желтого» (умеренного), этот уровень будет действовать в республике 40 дней.

5 июня во второй половине неизвестные атаковали два оружейных магазина и воинскую часть. В первой торговой точке атакующие захватили 17 единиц огнестрельного оружия, 3 газовых пистолета, патроны и ножи. Экстремисты застрелили одного прибывшего по вызову сотрудника охраны и ранили второго, затем ранили еще трех полицейских. Во втором магазине был убит покупатель.

Другая группа захватила автобус, на котором протаранила ворота воинской части, где вступила в бой с бойцами Национальной гвардии. В ходе перестрелки погибли трое военнослужащих.

Актобе (бывший Актюбинск) расположен в западной части Казахстана примерно в 110 километрах от границы с Россией. Является административным центром Актюбинской области и одноименной городской администрации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Казахстан, новости сегодня 6 июня: спецслужбы назвали имя обвиняемого в подготовке госпереворота Казахстан, новости сегодня 6 июня: спецслужбы назвали имя обвиняемого в подготовке госпереворота
Актобе, новости сегодня, 6 июня: в городе вновь слышна стрельба (ВИДЕО) Актобе, новости сегодня, 6 июня: в городе вновь слышна стрельба (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела